Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Прогноз по рейтингу "КазТрансГаза" пересмотрен на "Позитивный"
14.03.2007
Standard & Poor's сообщило о пересмотре прогноза по рейтингу казахстанского оператора магистральных газопроводов "Интергаз Центральная Азия" и его холдинговой компании "КазТрансГаз" ≈ дочерней компании государственной нефтегазовой группы "КазМунайГаз" со "Стабильного" на "Позитивный" после переоценки кредитоспособности "КазМунайГаза" и роли "КазТрансГаза" в группе. Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "ВВ". Об этом говорится в сообщении агентства.

"Мы считаем, что кредитоспособность "КазТрансГаза" в значительной степени зависит от общей кредитоспособности группы "КазМунайГаза" вследствие положения "КазТрансГаза", которая занимает ведущее место в растущей газовой отрасли страны", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Рейтинг "КазТрансГаза" основан на подходе "сверху вниз" и несколько ниже нашей оценки кредитоспособности "КазМунайГаза". Мы оцениваем собственную кредитоспособность "КазТрансГаза" на три ступени ниже ее текущего рейтинга.

Рейтинг "КазТрансГаза" ограничивается агрессивной стратегией роста, финансируемого в основном за счет долга, высоким уровнем износа основных средств и непрозрачным режимом регулирования тарифов на электроэнергию и газ в Казахстане, низкой рентабельностью принадлежащих "КазТрансГазу" компаний, осуществляющих деятельность по распределению газа и производству электроэнергии, а также значительным риском рефинансирования. Основным сегментом бизнеса группы "КазТрансГаза" остается транзит газа из Центральной Азии на Украину, поэтому "КазТрансГаз" косвенно зависит от центральноазиатских производителей газа и сильно зависит от российской компании ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/≈).

Подверженность "КазТрансГаза" риску изменения объемов транспортировки газа смягчается наличием долгосрочного контракта с "Газпромом" на транзит газа по принципу "бери или плати" на 2006-2010 гг. с фиксированной оплатой, составляющей 80% от транзитного тарифа. Однако этот контракт не в полной мере нейтрализует риск изменения объема транспортировки, обусловленный политическим режимом Туркменистана, а также сложными политическими отношениями между Россией, Казахстаном, Украиной и Туркменистаном.

Эти риски смягчаются стратегическим значением "КазТрансГаза" для "КазМунайГаза", которое обуславливает возможность предоставления компании чрезвычайной поддержки, высокой рентабельностью деятельности "Интергаз Центральная Азия" по транзиту газа, благоприятным положением транзитных газопроводов "Интергаз Центральная Азия", связывающих центральноазиатских производителей газа и европейских потребителей, и высоким спросом на газ. На 30 сентября 2006 г. полный долг "КазТрансГаза" составил 76,1 млрд тенге.

"В рейтинге "КазТрансГаза" будет учитываться прямая или косвенная поддержка со стороны материнской компании при финансировании новых проектов по строительству трубопроводов, которая будет оказана через увеличение акционерного капитала или содействие в создании благоприятных финансовых структур", ≈ добавил Коровин.

Мы считаем, что улучшение кредитоспособности "КазТрансГаза" и его растущее стратегическое значение для "КазМунайГаза" и правительства может привести к увеличению поддержки "КазТрансГаза" со стороны материнской компании, что может способствовать сокращению разрыва между уровнями кредитоспособности "КазТрансГаза" и "КазМунайГаза".
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ