Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фрадков поручил за месяц доработать проект каскада ГЭС в Якутии
14.03.2007
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков по итогам совещания по вопросам развития энергетической инфраструктуры Якутии в среду поручил в течение месяца доработать проект создания Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса.

Как передает РИА "Новости", в апреле правительство намерено рассмотреть ФЦП "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья". В рамках этой программы планируется утвердить проект возведения каскада ГЭС на юге Якутии.

Выступая на совещании в Якутске, глава ОАО ГидроОГК Вячеслав Синюгин сообщил, что в рамках этого проекта до 2030 года планируется возвести семь гидростанций общей мощностью до девяти тысяч мегаватт. По его словам, проект предполагается осуществлять поэтапно по мере появления на территории Якутии крупных потребителей энергии.

В целом стоимость возведения новых электростанций оценивается в сумму более 400 миллиардов рублей, отметил Синюгин.

Он также сообщил, что есть два варианта финансирования строительства. По первому большую часть средств должен выделить федеральный бюджет, и тогда тариф с этих электростанций мог бы быть низким. По другому сценарию для финансирования строительства привлекались бы в основном частные инвесторы, однако тогда и тарифы на электроэнергию с этих станций были бы высоки.

В этот момент премьер Фрадков заметил, что ему "некомфортно слышать о существенном росте тарифов" при условии участия в проекте частных инвесторов.

Глава правительства пояснил свою мысль тем, что суть энергореформы сводится к увеличению присутствия на энергорынке числа частных инвесторов, которые бы конкурировали между собой, в связи с чем тарифы на электроэнергию снижались бы.

"Мы бы тогда не ходили туда, где станет дороже. А то вы нас как втянете, а точнее уже втянули - 8 миллиардов рублей требуете, а потом вы нас вообще затерроризируете", - сказал Фрадков.

В ходе своего выступления глава ОГК Вячеслав Синюгин сообщил, что компании необходимо финансирование из бюджета для покрытия перекрестного субсидирования потребителей на электроэнергию в Южной Якутии в объеме 8 миллиардов рублей.

"Ведь, я так понимаю, гидроэнергия - дешевый ресурс, если правильно организовать работу", - заметил Фрадков.

При этом премьер также дал поручение, которое, по его словам, носит "конкретный характер и уместилось только на десяти листах" по вопросу строительства этих ГЭС.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ