Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поставщики газа в Европу требуют сохранения долгосрочных контрактов
16.03.2007
Долгосрочные контракты и стабильность в регулировании - первоочередные условия для обеспечения будущих поставок газа в Европу, считают главы мировых газовых концернов. Об этом пишет Reuters.

Докладчики на крупнейшей ежегодной газовой конференции Европы на этой неделе последовательно выступали в защиту долгосрочных соглашений между производителями и дистрибьюторами - что, по мнению некоторых европейских регулирующих органов, является преградой для добросовестной конкуренции.

Главы российского "Газпрома", норвежского Norsk Hydro, немецких E.ON Ruhrgas и RWE пришли ко мнению, что крупные инвестиции в инфраструктуру газовых проектов возможно лишь при условии гарантий сбыта.

"Существует абсолютная необходимость в Европе создания условий для долгосрочного инвестирования. Долгосрочные соглашения создают инвестиционную безопасность", - сказал старший вице-президент Norsk Hydro Петтер Норе, выступая на конференции в Амстердаме.

"Нам необходима полная контрактная свобода для всех участников", - добавил он.

Норвегия, являющаяся вторым по величине в Евросоюзе поставщиком газа, ожидает, что к 2020 году поставит 20% своего газа.

На четверть обеспечивающий Европу газом "Газпром" предупредил европейских политиков о возможном риске срыва будущих поставок в случае вмешательства в долгосрочные контракты.

"Мы хотим увеличить экспорт газа в европейские страны", - сказал Сергей Коровин, заместитель начальника департамента межэкономической деятельности "Газпрома".

"Но мы должны быть уверены, что долгосрочные контракты, обоюдовыгодные для обеих сторон, возможны в будущем", - добавил он.

Немецкие компании, покупающие большую часть российского газа, согласны с "Газпромом".

На конференции они подчеркивали, что подобные соглашения позволяют покупателям все спланировать заранее и быть уверенными в том, что смогут поставить газ своим потребителям по оговоренной цене. Все оппоненты этой точки зрения хранили молчание.

"Я считаю, что абсолютно необходимо устанавливать долгосрочные партнерские отношение", - сказал Дитер Пфафф, старший вице-президент по вопросам поставок концерна E.ON Ruhrgas.

По его словам, соглашения о поставках, которые немецкая компания заключила с "Газпромом" (одно рассчитано до 2036 года), являются взаимовыгодными. "Наши долговременные отношения для нас являются основным и реальным активом", - сказал он.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ