ЕС выступает против попыток создания газового картеля - еврокомиссар по энергетике
Он находится в американской столице для участия в так называемом "стратегическом обзоре" сотрудничества США и ЕС в области энергетики. Это первый подобный форум, который проводится на основании решений последнего саммита США-ЕС и впредь должен стать ежегодным.
Отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС, А.Пибалгс сообщил, что стратегия отношений с Россией не была отдельной темой его встреч и переговоров в Вашингтоне, где его собеседниками были, в частности, министр энергетики США Сэмюел Бодман, первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте и другие высокопоставленные представители американской администрации.
ЕС рассматривает Россию как надежного поставщика, он "закупает и будет дальше закупать" российские энергоресурсы, сказал еврокомиссар, дав ясно понять, что это просто реальный факт, который не зависит от отношения к нему США и не нуждается в его поддержке. Другое дело, что, по словам специалиста, что ЕС и США едины в стремлении к "транспарентным и свободным" энергетическим рынкам, к диверсификации источников и путей доставки энергоресурсов.
В США в последнее время публично муссируется вопрос о том, что блок НАТО мог бы играть какую-то роль в защите энергетической инфраструктуры, обеспечении бесперебойности поставок. Однако А.Пибалгс сказал, что "ни от кого из представителей администрации" подобной идеи не слышал, а знает лишь о ее выдвижении "некоторыми сенаторами". Со своей стороны ЕС, по словам его высокопоставленного представителя, выступает за "коммерческие и рыночные" механизмы, а "не за конфронтацию" и использование военных рычагов, к числу которых относится и НАТО, пишет Прайм-ТАСС.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Март, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

