Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" планирует увеличить ресурсную базу на 138 млн тонн
29.03.2007
28 марта в НК "Роснефть" прошла презентация, посвященная развитию ресурсной базы компании, а также планам по добыче нефти и газа. Презентацию представил вице-президент компании Михаил Ставский.

Вице-президент сообщил, что в 2007 году НК "Роснефть" планирует увеличить ресурсную базу на 138 млн. тонн. По его словам, такие цифры утверждены бизнес-планом компании на этот год. Ставский напомнил, что планируемый объем добычи в 2007 году составляет 92,3 млн тонн нефти. Таким образом, приращиваемые запасы перекроют объем добычи, пояснил он.

По его словам, объем бурения в текущем году "резко увеличится". "В 2007 году в бурении мы должны уйти за 2 млн метров", - сказал вице-президент "Роснефти".

Ставский также сообщил, что в 2007 году капвложения в сектор добычи нефти и газа вырастут на 40% по сравнению с прошлым годом. В первую очередь это связано с работами на Ванкорском месторождении, реализацией газовой программы, в частности, на месторождениях "Пурнефтегаза" и "Юганскнефтегаза", которая должна привести к 95-% утилизации попутного газа (ПНГ), а также с развитием энергомощностей, в частности, на Приобском месторождении, пояснил он.

В этой связи, вице-президент сообщил, что на сегодняшний день НК "Роснефть" урегулировала с Росприроднадзором все вопросы, связанные с нарушениями выполнения лицензионного соглашения по Приобскому месторождению. По его словам, основные нарушения были связаны с утилизацией ПНГ. Ставский сказал, что компания активно работает в этом направлении и до 2011 года запланировала вложить большие средства в реализацию программы. "Мы показали нашу газовую программу, и вопрос был снят", - сказал он.

В целом, по данным вице-президента "Роснефти", рост добычи компанией газа в Западной Сибири будет ограничен до 2012 года. По его словам, согласно соответствующему письму ОАО "Газпром", "до 2012 года дополнительный вход в трубу не планируется, потому что газовый концерн загружает трубу практически полностью".

Вместе с тем он отметил, что переговоры с "Газпромом" продолжаются. "Как только будет отмашка, мы готовы увеличить добычу", - сказал вице-президент. "Мы хотим договориться с "Газпромом" о входе в трубу и о цене, чтобы не перерабатывать свой газ, так как в первую очередь мы - нефтяная компания", - пояснил Ставский.

Помимо этого, он сообщил, что "Роснефть" изучает возможность создания в Западной Сибири газохимического производства, в том числе мощностей по переработке природного газа в синтетическое топливо(GTL), однако эти проекты находятся пока на стадии расчетов, добавил он.

Вице-президент напомнил, что в ноябре прошлого года компании подписали соглашение, по которому газовый концерн будет закупать газ, добываемый "Роснефти" на месторождениях Западной Сибири, подключенных к газотранспортной системе "Газпрома", в объемах по результатам фактической добычи, но не менее объемов производства 2006 года. В отношении газа, добываемого на месторождениях, еще не подключенных к ГТС, достигнута договоренность о том, что объемы, условия и сроки продажи сырья будут согласовываться дополнительными соглашениями.

Касаясь перспективных проектов "Роснефти", Ставский сообщил, что совместное предприятие "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" через два месяца планируют завершить бурение на Азовском шельфе. По его словам, бурение первой разведочной скважины началось в декабре прошлого года. На данный момент пройдено 1800 м. "Еще потребуется два месяца до окончания бурения", - сказал он.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ