Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Загребе будет решаться вопрос строительства паневропейского нефтепровода
03.04.2007
Вопрос строительства нефтепровода, который свяжет румынский порт Констанца на Черном море и итальянский город Триест, будет решаться во вторник в Загребе, сообщает Новости-Грузия.

В столице Хорватии открывается представительный международный форум, посвященный вопросам энергетической безопасности, потенциалам и инвестициям в сфере энергетики в регионе юго-восточной Европы. Он пройдет под эгидой международной организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе" (SEECP), в которой в нынешнем году председательствует Хорватия.

В конференции примут участие около 400 специалистов из 37 стран мира, в том числе министры энергетики Румынии, Сербии, Словении, Италии и Хорватии. Им предстоит подписать Протокол о намерениях по строительству нефтепровода, который должен связать румынский порт Констанца на Черном море и итальянский город Триест.

Таким образом откроется возможность доставлять сырую нефть из стран Каспийского региона - Азербайджана, Туркмении, Казахстана - в Центральную и Западную Европу, минуя Босфор, где нефтеналивные танкеры подолгу простаивают в ожидании своей очереди на проход через предельно загруженный судами пролив.

Протяженность нефтепровода, к прокладке которого планируется приступить в 2009 г., составляет 1319 километров. Стоимость строительства оценивается в сумму от $2 млрд до $3,5 млрд - в зависимости от того, на какой объем перекачки сырой нефти он будет рассчитан. Предполагается, что его максимальная мощность составит до 90 млн тонн сырья в год. Окончание строительства ожидается не ранее 2011 г.

Остается открытым вопрос, согласится ли с этим проектом Словения, по территории которой предполагается проложить участок "трубы" длиной в 29 километров. Власти Словении до последнего времени возражали против строительства нефтепровода на том основании, что это нанесет ущерб экологии страны. В случае отказа Словении участвовать в проекте предполагается завершить сухопутную часть нефтепровода в Хорватии, продолжив его до Триеста по дну Адриатического моря.

По последним сообщениям из Любляны, правительство Словении все-таки уполномочило своего министра энергетики подписать загребский протокол. При этом для Словении этот документ не станет обязательным - Любляна условно согласится с ним только в знак поддержки общеевропейской энергетической политики.

Членами организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе", основанной в 1996 г., являются Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Греция, Хорватия, Македония, Молдавия, Румыния, Сербия и Турция.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ