В Загребе будет решаться вопрос строительства паневропейского нефтепровода
В столице Хорватии открывается представительный международный форум, посвященный вопросам энергетической безопасности, потенциалам и инвестициям в сфере энергетики в регионе юго-восточной Европы. Он пройдет под эгидой международной организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе" (SEECP), в которой в нынешнем году председательствует Хорватия.
В конференции примут участие около 400 специалистов из 37 стран мира, в том числе министры энергетики Румынии, Сербии, Словении, Италии и Хорватии. Им предстоит подписать Протокол о намерениях по строительству нефтепровода, который должен связать румынский порт Констанца на Черном море и итальянский город Триест.
Таким образом откроется возможность доставлять сырую нефть из стран Каспийского региона - Азербайджана, Туркмении, Казахстана - в Центральную и Западную Европу, минуя Босфор, где нефтеналивные танкеры подолгу простаивают в ожидании своей очереди на проход через предельно загруженный судами пролив.
Протяженность нефтепровода, к прокладке которого планируется приступить в 2009 г., составляет 1319 километров. Стоимость строительства оценивается в сумму от $2 млрд до $3,5 млрд - в зависимости от того, на какой объем перекачки сырой нефти он будет рассчитан. Предполагается, что его максимальная мощность составит до 90 млн тонн сырья в год. Окончание строительства ожидается не ранее 2011 г.
Остается открытым вопрос, согласится ли с этим проектом Словения, по территории которой предполагается проложить участок "трубы" длиной в 29 километров. Власти Словении до последнего времени возражали против строительства нефтепровода на том основании, что это нанесет ущерб экологии страны. В случае отказа Словении участвовать в проекте предполагается завершить сухопутную часть нефтепровода в Хорватии, продолжив его до Триеста по дну Адриатического моря.
По последним сообщениям из Любляны, правительство Словении все-таки уполномочило своего министра энергетики подписать загребский протокол. При этом для Словении этот документ не станет обязательным - Любляна условно согласится с ним только в знак поддержки общеевропейской энергетической политики.
Членами организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе", основанной в 1996 г., являются Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Греция, Хорватия, Македония, Молдавия, Румыния, Сербия и Турция.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

