Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Дальнем Востоке просят ускорить решение о достройке газопровода
04.04.2007
Руководство Камчатской области и ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДЭУК) просят правительство РФ ускорить принятие решения о достройке магистрального газопровода "Соболево-Петропавловск" и переводе камчатских ТЭЦ с мазута на газ. Об этом сообщил гендиректор ДЭУК Олег Дубнов в ходе посещения премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым ТЭЦ-2 в Петропавловсе-Камчатском, передает РИА "Новости".

По его словам, для этого необходимо поддержать предложение местных властей о создании газоэнергетического холдинга на базе ОАО "Камчатскэнерго" и ОАО "Камчатгазпром". "Основная проблема в том, что энергетика Камчатской области характеризуется высоким уровнем использования привозного мазута в качестве основного источника топлива и, как следствие, - одним из самых высоких тарифов на электроэнергию", - сказал Дубнов.

По его словам, на выработку электроэнергии на мазуте приходится 63% от всего объема вырабатываемой электроэнергии в области. "За последние годы цена мазута значительно выросла, на сегодняшний день она составляет $300 за тонну", - подчеркнул Дубнов.

В свою очередь губернатор Камчатской области Михаил Машковцев также отметил, что "цена на мазут растет каждый год неконтролируемо и непредсказуемо". В связи с этим руководство области и "Камчатскэнерго" заинтересованы в скорейшем переводе мазутных станций на газ.

Дубнов сообщил Фрадкову, что изучались разные варианты эффективного развития энергосистемы региона, в том числе строительство АЭС, развитие геотермальной энергетики, в том числе "экзотический вариант получения энергии от вулкана Авачинского". "Но оптимальным вариантом является изменение топливного баланса", - сказал Дубнов.

По его словам, в январе текущего года совместно с РАО "ЕЭС России" была утверждена корпоративная финансовая схема объединения "Камчатскэнерго" и "Камчатгазпрома" в крупнейший газоэнергетический холдинг. Для этого, по словам Дубнова, необходимо провести допэмиссию обеих компаний. Предполагается, что Камчатскэнерго выкупит акции "Камчатгазпрома" на средства, вырученные от собственной допэмиссии в пользу стратегического инвестора.

Как подчеркнул Машковцев, для этого необходимо исключить Камчатгазпром из списка стратегических объектов. "Уже год лежит проект указа об этом!", - посетовал губернатор Фрадкову.

По словам Дубнова, на реализацию предлагаемой схемы необходимо 12,9 млрд рублей, из которых 7,5 млрд рублей планируется привлечь через акционерный капитал компаний за счет допэмиссии и средств федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья", а остальные деньги планируется занять.

Вместе с тем, как отметил Дубнов, при этом варианте средства, выделяемые в рамках ФЦП, появятся только в конце 2008 года, а они необходимы уже сейчас. "Камчатскэнерго" готово уже в этом году начать финансирование строительства газопровода, мы готовы заниматься уже сейчас этим и выдать займ "Камчатгазпрому", чтобы начать достройку газопровода", - сказал Дубнов, отмечая важность достройки магистрального газопровода, которая была заморожена в 2002 году, для перевода ТЭЦ с мазута на газ.

По словам Дубнова, МЭРТ и Минпромэнерго принципиально одобрили предлагаемую схему.

Вместе с тем, по словам Машковцева, Росимущество придерживается отрицательной позиции, так как рассматривает "Камчатгазпром" для оплаты допэмиссии "Газпрома" в рамках увеличения доли государства в уставном капитале газовой монополии. В случае реализации схемы, предложенной Камчатской областью, Росимущество не будет владеть пакетом акций в "Камчатгазпроме", которая в настоящее время составляет 90%.

Машковцев считает необходимым проведение внеочередного общего собрания акционеров "Камчатгазпрома", на котором должна быть рассмотрена схема объединения с "Камчатскэнерго". Совет директоров "Камчатгазпрома" назначен на 5 апреля, сообщил губернатор области.

Окупаемость проекта по созданию газового энергохолинга составит десять лет, как сообщил Дубнов. На период его окупаемости тарифы на электроэнергию в регионе снижаться не будут.

Он подчеркнул необходимость дополнительного финансирования из федерального бюджета, а также средств частного инвестора. "При появлении федеральных средств срок окупаемости сокращается", - пояснил Дубнов.

Что касается частных инвестиций, то, по его словам, необходимые предложения были направлены "Роснефти" и "Газпрому".

В свою очередь Фрадков напомнил, что цена на газ будет расти так же, как и цена на мазут. Премьер-министр считает, что "для того, чтобы реализовать проект с учетом снижения тарифов, нужна корпоративная договоренность с "Камчатгазпромом".
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ