Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "Газпрома" рассмотрело вопрос о деятельности RosUkrEnergo
09.04.2007
Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о деятельности компании RosUkrEnergo. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".

Компания RosUkrEnergo образована в июле 2004 года и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры АБ "Газпромбанк" и "Райффайзен Инвестмент АГ".

В соответствии с решением Совета директоров ОАО "Газпром" от 26 февраля 2006 года, 27 декабря 2006 года ОАО "Газпром" заключило с дочерней структурой "Газпромбанка" договор купли-продажи акций и стало прямым собственником 50% акций RosUkrEnergo.

Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005 года. Основными направлениями деятельности компании, в частности, являются:
- приобретение среднеазиатского газа, организация его транспортировки по территории Узбекистана, Казахстана, России с последующей продажей этого газа на границе России и Украины;
- закачка и хранение газа в подземных хранилищах Украины;
- поставка среднеазиатского и российского газа в Восточную Европу.

RosUkrEnergo имеет долгосрочную контрактную базу по поставкам и реализации природного газа и организации его транзита, благодаря чему отработаны логистическая и финансовая схемы поставок и реализации газа. Это предопределило логику привлечения компании к участию в совместных программах с "Газпромом".

В июле 2005 года RosUkrEnergo приняло участие в сделке по реализации проблемного объема газа (7,8 млрд кубометров) в ПХГ Украины, в результате которой компания выкупила у ОАО "Газпром" 5,25 млрд кубометров указанного газа.

В январе 2006 года RosUkrEnergo выступила в качестве регулятора ситуации, связанной с поставками природного газа Украине и транзитом по ее территории газа европейским потребителям. В результате заключенного 4 января 2006 года ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo трехстороннего Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере, был реализован вариант, позволивший учесть интересы всех сторон Соглашения. Весомым результатом подписания этого документа стало создание компанией RosUkrEnergo на паритетных условиях с НАК "Нафтогаз Украины" совместного предприятия ЗАО "Укргаз-Энерго" для реализации импортируемого Украиной газа непосредственно промышленным потребителям.

Кроме того, Соглашение позволило "Газпрому" устранить зависимость транзита газа европейским потребителям от поставок газа Украине, а также избежать возможности возникновения и накопления задолженности "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставляемый газ. "Газпром" получил возможность реализовать высвободившийся объем газа по рыночным ценам.

В целом участие RosUkrEnergo в схеме реализации среднеазиатского газа потребителям Украины позволило "Газпрому" как совладельцу компании получать половину ранее принадлежавшей посредническим структурам прибыли от поставок газа потребителям Украины.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ