Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Катар рассматривают варианты сотрудничества в газовой сфере
10.04.2007
Катар и Россия создали совместный комитет для развития сотрудничества в сфере энергетики. Решение о создании комитета на базе Газпрома и Катарской нефтяной компании принято в Дохе в результате переговоров вице-премьера, министра энергетики и промышленности Катара Абдаллы бен Хамада аль-Атыйи с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко и главой Газпрома Алексеем Миллером, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ар-Райя".

Катарско-российские переговоры были "важными и плодотворными", сказал этому изданию вице-премьер эмирата. Он отметил, что переговоры будут продолжены в Москве в июне этого года в ходе визита в российскую столицу, который Абдалла аль-Атыйя совершит по приглашению Виктора Христенко.

"Переговоры будут касаться сотрудничества между Катарской нефтяной компанией и российскими компаниями. На них будет продолжен начатый в Дохе диалог о развитии форм двустороннего взаимодействия. Мы рассмотрим, что мы можем сделать в области совместных инвестиций в сфере разведки и разработки (энергоресурсов) и нефтехимической промышленности", - цитирует газета египетского вице-премьера.

Касаясь перспектив сотрудничества между Катаром и Россией в газовой сфере, Абдалла аль-Атыйя отметил "наличие многих возможных вариантов взаимодействия, особенно с учетом того, что мы являемся крупнейшими производителями обоих видов газа (природного и сжиженного) в мире".

Оценивая итоги шестого международного форума газодобывающих стран, проходившего в понедельник в Дохе при участии более 10 стран, включая Россию, Абдалла аль-Атыйя сказал, что форум "достиг своих целей". Он высказался за дальнейшее развитие этого объединения, подчеркнув, что работа, проделанная в Дохе, "даст свои плоды на следующем форуме, который состоится в России в будущем году", указывает "Ар-Райя".

Крупнейшие страны-экспортеры газа на международном форуме в Катаре инициировали создание координационной группы высокого уровня, которая займется, в частности, разработкой механизма ценообразования на рынке газа. Россия выступит координатором этой группы.

Катар, занимающий по запасам природного газа (25,9 трлн кубометров) второе место в мире после России (47,8 трлн кубометров), быстрыми темпами развивает газовую отрасль в течение последнего десятилетия. В феврале этого года в стране запущена линия, которая будет производить ежегодно 7,4 млн тонн сжиженного газа.

В 2008 и 2009 гг. в эмирате будут введены в строй еще две производственные линии мощностью 7,8 млн тонн сжиженного газа в год каждая. Продукция первой из них пойдет в Китай, второй - в США. К концу текущего десятилетия производство составит около 37 млн тонн газа в год. Кроме названных стран, катарский газ пойдет на экспорт также в Южную Корею, Индию, Тайвань, Италию и Испанию.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ