Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал закон, направленный на усиление административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства
11.04.2007
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Госдумой 23 марта 2007 г. и одобренный Советом Федерации 30 марта. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает Прайм-ТАСС.

Закон разработан в целях обеспечения соблюдения требований антимонопольного законодательства и усиления ответственности участников рынка за его нарушение.

Закон предусматривает увеличение размера санкций за нарушения требований антимонопольного законодательства, включение в Кодекс новых составов нарушений антимонопольного законодательства, введение в Кодекс дополнительного основания для определения размера административного штрафа - сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг).

За ряд нарушений антимонопольного законодательства ответственность должна устанавливаться в виде административного штрафа, который будет выражаться в величине, кратной сумме выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Одновременно за ряд правонарушений в области антимонопольного законодательства (например, за невыполнение предписаний федерального антимонопольного органа), законом предусматривается ответственность в виде дисквалификации.

Законом предлагается детализировать санкции за невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального антимонопольного органа, его территориального органа в зависимости от нарушения антимонопольного законодательства, в отношении которого вынесено решение или предписание.

Законом предусматривается включение в главу 14 Кодекса "Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности" новых составов административных правонарушений - злоупотребление доминирующим положением на рынке, заключение ограничивающих конкуренцию соглашений и осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, недобросовестная конкуренция.

Размер санкций за наиболее опасные, с экономической точки зрения, нарушения антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением на рынке, заключение ограничивающих конкуренцию соглашений и осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий) установлен в законе в процентном отношении от суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Полномочия по наложению административных взысканий по новым составам правонарушений предусмотрено возложить на федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы, как это предусмотрено по действующим составам правонарушений в сфере антимонопольного законодательства, с правом передачи в необходимых случаях соответствующим дел на рассмотрение суда.

Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

В частности, предусматривается введение "оборотных" штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. За нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1% до 15% от выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение.

Впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.

"Нам особенно приятно, что президент подписал этот закон именно 9 апреля. Это означает, что КоАП в новой редакции может вступить в силу 9 мая, в день, ассоциирующийся у всех россиян с великой Победой, - подчеркнул руководитель ФАС Игорь Артемьев, комментируя это событие, - отмечу, что и номер закона символичен - 45-ФЗ".

В ФАС считают, что новая эффективная система санкций позволит решить одну из основных на сегодняшний день задач в сфере конкурентной политики - задачу снижения рецидивности нарушений антимонопольного законодательства. В конечном счете, сдерживание и предупреждение нарушений конкурентного законодательства будет способствовать экономическому росту и препятствовать необоснованному росту цен.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ