Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" реализует программу энергосбережения
13.04.2007
Сегодня в Москве Первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов выступил с докладом на российско-германском энергетическом Форуме.

Как сообщила пресс-служба компании, основной темой его выступления стала проблема энергосбережения в нефтедобывающей отрасли. Это связано с необходимостью поддержания высоких темпов роста добычи в условиях дефицита энергомощностей и повышения тарифов на электроэнергию. Первым шагом на пути снижения энергоемкости производства является создание эффективной системы учета и нормирования расхода энергоресурсов.

Программа энергосбережения Группы "ЛУКОЙЛ" на 2006-2010 гг., разработанная на основе энергоаудита добывающих дочерних обществ, предусматривает экономию 1,6 млрд киловатт-часов электроэнергии (что соответствует суточному потреблению, например, Германии). По оценкам, экономический эффект от внедрения Программы составит более 1,7 млрд руб. ($65 млн).

Говоря об энергоэффективности в нефтедобывающей отрасли, Равиль Маганов также остановился на проблеме утилизации попутного нефтяного газа. В Группе "ЛУКОЙЛ" разрабатывается Программа утилизации попутного нефтяного газа на 2007-2016 гг. В соответствии с ней, за 10 лет уровень утилизации попутного газа предприятиями Компании увеличится с 75% до 95%. При реализации новых проектов он будет составлять 100%. Дополнительная добыча газа составит более 5,6 млрд кубометров в год.

Кроме этого в удаленных и энергодефицитных регионах Компания планирует развернуть строительство газопоршневых и газотурбинных электростанций общей мощностью более 400 мегаватт. Наиболее крупные проекты будут реализованы на Тевлинско-Русскинском и Ватьеганском месторождениях в ХМАО, а также на месторождении Южное Хыльчую в НАО. Первой, в декабре 2007 года, в эксплуатацию будет введена газотурбинная электростанция мощностью 72 мегаватта на Ватьеганском месторождении. Она станет самым крупным объектом такого типа в Ханты-Мансийском АО. Ежегодно электростанция будет потреблять 120 млн кубометров попутного газа. Это позволит высвободить производственные мощности Локосовского завода для переработки газа с вновь вводимых месторождений. Запланировано также строительство собственных генерирующих объектов мощностью до 70 МВт на территории ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".

"Для повышения нефтеотдачи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами ЛУКОЙЛ будет также применять технологию водогазового воздействия на пласт. Сейчас опытно-промышленные работы по внедрению этой технологии ведутся в Западной Сибири. В дальнейшем мы планируем использовать ее и в других регионах деятельности", - сказал сегодня Первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов, выступая на российско-германском энергетическом Форуме в Москве.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ