Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан повысил оценку запасов "Шахдениза" до 1,2 трлн кубометров газа
16.04.2007
Подтвержденные запасы расположенного в Азербайджане каспийского месторождения "Шахдениз" составляют 1,2 трлн кубометров газа, что значительно выше прежних оценок, сообщил на заседании правительства президент страны Ильгам Алиев.

"Эти объемы подтверждаются уже и иностранными компаниями, хотя в первые годы реализации проекта "Шахдениз" они останавливались на более скромных цифрах (около 700 млрд кубометров)", - сказал Алиев, выступление которого показало гостелевидение, передает Reuters.

Оператор проекта "Шахдениз" - BP пока не комментирует эту информацию.

Первый газ на "Шахденизе" был добыт в декабре 2006 года, в настоящее время на месторождении работает пока только одна добывающая скважина с дебетом около 6 млн кубометров в сутки, из которых 1 млн кубометров в сутки с 19 марта поступает в Грузию. В мае ожидается начало экспорта газа в Турцию, которая с июля будет реэкспортировать часть своей доли в Грецию. В целом в 2007 году Азербайджан планирует добыть на "Шахденизе" свыше 3 млрд кубометров газа.

Президент также сказал, что разрабатываемые под руководством BP с 1994 года каспийские месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" "располагают еще как минимум 300 млрд кубометров газа, который залегает в глубинных пластах контрактной площади". Пока же эти месторождения дают нефть (подтвержденные запасы 900 млн тонн) и попутный газ.

"Без сомнения, газ есть и на других месторождениях страны, это обеспечит ее энергетическую безопасность на многие годы и десятилетия и превратит Азербайджан в страну-экспортера газа", - сказал президент Азербайджана.

Алиев считает, что "Азербайджан ничуть не пострадал, приостановив в начале 2007 года импорт газа из России". "Мы доказали, что любыми средствами можем обеспечить себя. И не только себя, но и соседнюю Грузию, которая зимой столкнулась с проблемами в газоснабжении", - сказал Алиев.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ