Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Прогноз по рейтингам ЯНАО пересмотрен со "Стабильного" на "Позитивный"
16.04.2007
Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Ямало-Ненецкого автономного округа со "Стабильного" на "Позитивный" в связи с устойчиво-высокими финансовыми показателями, низким уровнем долга, а также ожиданием того, что округ установит взвешенные среднесрочные финансовые ориентиры и будет следовать им. В то же время долгосрочный кредитный рейтинг "BB+" по международной шкале, а также рейтинг "ruAA+" по российской шкале были подтверждены.

"Уровень кредитных рейтингов Ямало-Ненецкого автономного округа по-прежнему сдерживается высокой концентрацией в нефтегазовом секторе, осложненной зависимостью от одного налогоплательщика ≈ ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/≈), ограниченной предсказуемостью доходов в условиях развивающейся системы межбюджетных отношений и изменяющейся налоговой политики, а также потенциальным давлением со стороны расходов, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Пильман. ≈ Эти факторы смягчаются высокими финансовыми показателями, достаточно высокой ликвидностью и низким уровнем долга. Ожидается, что эти показатели будут поддерживаться на столь же высоком уровне в среднесрочной перспективе. Уровень кредитных рейтингов округа также поддерживается позитивными перспективами развития стратегически важного для страны газового сектора".

Финансовые показатели Ямало-Ненецкого округа были высокими ≈ профицит текущего баланса 23,4% от текущих доходов и небольшой дефицит после капитальных расходов 1,5% от всего доходов в 2006 г. Ожидается, что финансовые показатели округа сохранятся на таком же уровне в течение нескольких следующих лет.

Долг Ямало-Ненецкого округа был на низком уровне 4,3% от всего доходов на конец 2006 г. Большие объемы остатков на счетах позволят округу финансировать программы капиталовложений ≈ по крайней мере, в течение ближайших двух лет ≈ без сколько-нибудь значительного привлечения долга.

"Мы ожидаем, что Ямало-Ненецкий автономный округ институционализирует реалистичное среднесрочное финансовое планирование, включая планирование ликвидности, инвестиций и долговой политики, ≈ добавила Пильман. ≈ Ожидается, что расширение горизонта планирования будет поддержано стабилизацией распределения доходов между российскими регионами, а также стабилизацией политики налогообложения нефтегазового сектора. Внедрение среднесрочного планирования также позволит закрепить финансовые рамки для развития муниципального сектора".

Кроме того, мы ожидаем, что округ сохранит высокие финансовые показатели и низкий уровень долга, а также резерв ликвидности, достаточно большой для того, чтобы смягчить риски высокой концентрации в нефтегазовом секторе. Давление на рейтинги в сторону их снижения в настоящее время представляется незначительным.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ