Норвежские экологи скептично оценивают сроки освоения Штокмана
Россия не обладает технологиями, необходимыми для самостоятельного освоения месторождения, и ей придется использовать зарубежные ноу-хау, сказал Хауге журналистам во вторник. Об этом пишет Reuters.
"Газпром" собирался пригласить иностранных инвесторов в проект, но в прошлом году неожиданно отказал им, предложив лишь роль подрядчиков.
Однако, по словам Хауге, потенциальные иностранные партнеры РФ все сильнее сомневаются в целесообразности долгосрочных соглашений - из-за примеров вмешательства Кремля в различные энергетические проекты. "Я не думаю, что Штокман будет готов и запущен до 2035 года", - сказал Хауге.
Отраслевые аналитики говорили, что российскому "Газпрому" будет непросто в одиночку завершить $20-миллиардный проект в Баренцевом море.
Запасы Штокмана, расположенного на расстоянии 550 километров от Кольского полуострова, оцениваются более чем в 3,7 трлн кубометров газа - этого достаточно для того, чтобы более года обеспечивать весь мировой спрос.
По словам источников в Газпроме, компания ведет переговоры с французской Total, американской ConocoPhillips и норвежскими Statoil и Norsk Hydro о создании совместной операторской компании для освоения Штокмана, однако сохранит контроль над ресурсами газа за собой.
Ранее планировалось, что промышленная добыча на открытом в 1980-х годах месторождении начнется в 2003 году, однако сейчас ожидается, что это произойдет в 2011-2012 годах. "Газпром" планирует вложить около $13 миллиардов.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

