Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" завершил сделку по приобретению контрольного пакета Sakhalin Energy
19.04.2007
18 апреля акционеры компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd., являющейся оператором проекта "Сахалин-2", подписали с ОАО "Газпром" соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым будет завершен процесс передачи акций Sakhalin Energy. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Данная сделка совершена в соответствии с протоколом, подписанным компаниями 21 декабря 2006 года в Москве. Согласно условиям протокола "Газпром" приобретает 50% плюс одну акцию Sakhalin Energy за общую сумму $7,45 млрд. Каждый из трёх других акционеров Sakhalin Energy — Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation — сокращает свой пакет акций на 50% и получает пропорциональную долю от цены продажи.

Теперь доли в Sakhalin Energy распределятся следующим образом: "Газпром" — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5%, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

С учетом законтрактованности практически всего объёма СПГ в рамках проекта, "Сахалин-2" обеспечивает себе прочные позиции на энергетической карте мира в качестве нового и надёжного поставщика энергоносителей. Кроме этого, договоренность с ОАО "Газпром" об области взаимных интересов увеличивает возможности расширения проекта "Сахалин-2" за счёт строительства дополнительных технологических линий завода СПГ.

Также Министерством природных ресурсов РФ 16 апреля было объявлено об одобрении уточненного плана природоохранных мероприятий, подготовленного Sakhalin Energy при участии всех акционеров. В плане представлены задачи и меры по сохранению биологического разнообразия о-ва Сахалин, включая популяции рыб, а также редких видов флоры и фауны.

"Вхождение "Газпрома" в проект "Сахалин-2" дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В свою очередь это будет способствовать реализации стратегии поэтапного выхода компании на мировой рынок СПГ", — заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"Мы приветствуем вхождение "Газпрома" в проект "Сахалин-2". Это событие, наряду с одобрением государственными органами Плана природоохранных мероприятий, является важным шагом на пути к успешной реализации проекта. Достигнутая договоренность об Области взаимных интересов обеспечит участникам проекта дальнейшие возможности роста", — заявил Исполнительный директор концерна Shell по разведке и добыче Малкольм Бриндед.

"Mitsui приветствует вхождение "Газпрома" в "Сахалин-2". Уверен, что при участии "Газпрома" в качестве ведущего акционера Sakhalin Energy, новый состав акционеров в сотрудничестве с правительством Российской Федерации обеспечит реализацию первого российского проекта СПГ согласно графику, поставив СПГ покупателям в Японии, Корее и в США. Сегодняшнее событие, несомненно, послужит дальнейшему укреплению взаимоотношений между Россией и Японией и стимулирует дальнейшее развитие Сахалинского региона", - прокомментировал Исполнительный директор и исполнительный вице-президент Mitsui Хироси Тада.

"Mitsubishi приветствует вхождение "Газпрома" в проект "Сахалин-2" в качестве ведущего акционера. Уверен, что новый состав акционеров является оптимальным для обеспечения своевременного начала поставок СПГ покупателям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки. Этот важный шаг позволит Sakhalin Energy стать ключевым поставщиком СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона", — отметил старший исполнительный вице-президент Mitsubishi Хисанори Йосимура.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ