Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Самарской области перестанут сжигать попутный газ
19.04.2007
18 апреля министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов совершил рабочую поездку в Красноярский район, на установку по подготовке нефти (УПМ), принадлежащую одной из нефтедобывающих компаний области, сообщили корреспонденту ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В ходе встречи с представителями ее руководства он обсудил перспективы рационального использования попутного нефтяного газа на объектах подобного рода.

На территории области работает несколько десятков таких установок. Здесь идет отделение нефти от пластовой воды и от попутного нефтяного газа (ПНГ). Непременным спутником каждой такой установки является факел, на котором ежегодно сжигается до 7 млн кубометров попутного нефтяного газа. Всего в регионе ежегодно добывается около 600 млн кубометров ПНГ. Из них примерно половина - 250-300 млн кубометров - сжигается в факелах.

По словам министра, сжигание попутного нефтяного газа в таких объемах - это и серьезные потери для областного бюджета, и вредные выбросы в атмосферу. Газ - важнейшее стратегическое сырье - бесцельно сжигается, в то время как нефтехимические предприятия Самарской области загружены лишь на 40-55%. Кроме того, попутный газ может быть использован в виде альтернативного топлива, вместо нефти, мазута. Задача министерства - разработать соответствующую законодательную базу, создать предпосылки для того, чтобы минимизировать вред экологии и использовать попутный нефтяной газ на нужды народного хозяйства, доведя его утилизацию хотя бы до норматива - 95%.

По словам министра, проблема переработки попутного газа выходит за пределы Самарской области, так как в нефтедобывающих районах страны ежегодно сжигается около 20 млрд кубометров попутного газа. К сожалению, в России нет соответствующей нормативной базы, определяющей пути решения данной проблемы. Нефтяники не заинтересованы в переработке попутного газа, так как штрафы за его сжигание очень незначительны. В рамках имеющихся полномочий правительством области планируется внести в областное законодательство об охране окружающей среды поправки, касающиеся рационального использования попутного газа. Этот законопроект будет обсуждаться на заседании правительства области 25 апреля.

"Уверен, что соответствующий федеральный закон о рациональном использовании попутного нефтяного газа обязательно будет принят. Но проблему можно решать уже сейчас на региональном уровне. Между правительством области и нефтедобывающими компаниями есть понимание в этом вопросе. Мы готовы предоставить нефтяным компаниям разумные сроки для поиска возможностей утилизации попутного нефтяного газа. Соответствующая областная целевая программа должна быть разработана в ближайшее время", - заявил Игорь Иванов.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ