Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Потепление в Западной Арктике ведет к удорожанию разработки Штокмана - замглавы Росгидромета
20.04.2007
Разработчики Штокмановского месторождения в Баренцевом море столкнутся с дополнительными расходами, связанными с изменением климата в Западной Арктике. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал замглавы Росгидромета Александр Фролов.

Выступая в четверг на заседании "круглого стола" по проблемам Арктики, он отметил, что в последние 20-25 лет отмечается потепление климата в Арктике. "Безусловно, Арктика теплеет, но теплеет западная часть, а восточная становится более холодной", - сказал Фролов.

В частности, по его словам, последствиями изменения климата Западной Арктики может стать возрастание числа айсбергов. "Мы сейчас практически не сталкиваемся с проблемой айсбергов в Баренцевом море. Теперь эти айсберги будут возникать", - отметил Фролов.

"Люди, которые будут заниматься освоением шельфа, на Штокмановском месторождении, они должны позаботиться о создании системы мониторинга, слежения за айсбергами", - считает он.

Замглавы Росгидромета не уточнил, когда число айсбергов в Баренцевом море достигнет критической отметки, однако отметил необходимость уже сейчас закладывать предстоящие расходы в смету.

Фролов также подчеркнул растущую опасность штормов и тенденцию к росту размеров волн в регионе.

Кроме того, по словам Фролова, таяние вечной мерзлоты в северных широтах несет опасность для нефтяников, так как может привести к повреждению нефте- и газопроводов.

В целом Фролов не разделяет теории о том, что глобальное потепление оставит Арктику без снега и льдов. "Я не разделяю страшилок об исчезновении льда и о том, что погибнут белые медведи", - сказал замглавы Росгидромета, отметив, что в настоящее время существует несколько научных теорий о климатических изменениях, но ни одна из них не имеет четких обоснований.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ