Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор проведет проверку фактов нарушения законодательства на двух участках ТНК-ВР
23.04.2007
Росприроднадзор проведет проверку фактов нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) при осуществлении работ на Ватажном северном и Кирикилинском участках недр (лицензии ТНК-ВР). Об этом говорится в сообщении МПР.

Такое решение было принято в связи с обращением директора по природоохранной политике WWF России Евгения Шварца в МПР России, в котором говорится, в частности, о необходимости проведения министерством мероприятий по предотвращению подобных случаев, поскольку режим охраны ООПТ запрещает добычу полезных ископаемых в их пределах.

В письме Шварц обращает внимание МПР России на факт выдачи лицензии в 2006 году компании ТНК-ВР на право пользования Ватажным северным и Кирикилинским участками, включающими охраняемые природные территории. Лицензии выданы на право пользования недрами в 2007 году с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. В частности, в пределах Ватажного северного участка имеются ООПТ местного значения общей площадью 205 квадратных км, 11 из которых площадью 147,7 квадратных км входят полностью, а 2 — частично. В пределах Кирикилинского участка - ООПТ площадью 38,2 квадратных км. Площадь участка за вычетом горного отвода месторождения и ООПТ составляет 186 квадратных км.

Росприроднадзор намерен провести проверки и расследование по указанному факту нарушений законодательства об ООПТ.

МПР России и ранее сталкивалось со случаями лицензирования участков недр, включающих площади ООПТ. Так, в 2004 году ООО "Петро-Ресурс" была выдана лицензия на пользование недрами на Лаганском лицензионном участке, в пределах которого расположено водно-болотное угодье (ВБУ) "Дельта реки Волга". МПР России настояло на уточнении недропользователем географических координат площади, на которой будет осуществляться бурение, чтобы обеспечить безопасность угодья. Росприроднадзор, в свою очередь, направил в Роснедра обращение о внесении ограничений на пользование недрами на Лаганском участке.

В 2005 году Управление Росприродназора по республике Дагестан выдало предписание о вынесении постановления и наложения административного штрафа в отношении ООО "Мегатрон НВК". Компания проводила разведку нефте- и газоносных участков дна Каспийского моря, прилегающих к территории Республики Дагестан (участок "Тюлений"), в пределах которого расположены государственный природный заповедник "Дагестанский" и заказник федерального значения "Аграханский".
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ