Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович и Бойко обсудили с правительством Узбекистана вопросы энергетического сотрудничества
27.04.2007
Премьер-министр Виктор Янукович и министр топлива и энергетики Юрий Бойко обсудили с правительством Узбекистана вопросы энергетического сотрудничества.

Как сообщает Press-uz.info, в частности, речь шла о возможностях добычи углеводородов на территории этой азиатской страны. По мнению экспертов, газовые украино-узбекские отношения будут во многом зависеть от позиции других партнеров ≈ России и Туркменистана.

Как сообщила пресс-служба Минтопэнерго, одним из основных вопросов на переговорах стал допуск Украины к концессии месторождений и реанимации нефтегазовых скважин в Узбекистане. Киевляне же в свою очередь предложили Ташкенту помощь в строительстве мощностей в гидроэлектроэнергетике. Кроме того, Украина надеется получить часть объемов узбекского газа в случае увеличения экспорта этой страной. Было бы логично предположить, что на встрече могла идти речь о транзите туркменского газа и стоимости этого транзита. Однако об этом аспекте переговоров пока ничего неизвестно.

В пресс-службе Минтопэнерго сообщили, что подробности переговоров пока неизвестны, ожидается, что господин Бойко сообщит их сегодня на заседании коллегии министерства. Возможно, сторонам не удалось обсудить все запланированные вопросы ≈ украинской делегации пришлось сократить визит по известным политическим причинам.

Идея добычи газа в Узбекистане не нова. Речь о разведке и разработке месторождений Устюртского нефтегазового региона, так же как и граничащих с ними аналогичных месторождений в Туркменистане "Нефтегаз Украины" вел еще с 2002 г. Однако позже проекты были заморожены. Не в последнюю очередь из-за состояния транзитных мощностей. Магистральная система газопроводов "Средняя Азия-Центр" находится в плачевном техническом состоянии и имеет слабую пропускную способность. Скорее всего, вопрос транспортных мощностей встанет и в этот раз. "Существует проблема прокачки газа в сторону России через Казахстан. За эти мощности сейчас идет соревнование между Туркменистаном и Узбекистаном. Так что проблема не в добыче",≈ считает эксперт Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин. По его словам, еще одним препятствием для прокачки газа Украиной может стать позиция российского "Газпрома". "Как в части экспорта газа странами Центральной Азии, так и в части транзита все упирается в Россию. Так что переговоры об этом, скорее, надо вести с ней",≈ считает эксперт. То же можно сказать и о транзите через территорию Узбекистана туркменского газа. Тем более, что правительство Туркменистана активно обсуждает с Россией идею строительсва Прикаспийского газопровода в обход Узбекистана.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ