Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Назарбаев: Казахстан будет экспортировать почти всю нефть через Россию
10.05.2007
Казахстан подтвердил готовность транспортировать почти всю экспортную нефть через территорию России, назвав такое сотрудничество стратегическим. Как передает Reuters, об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг президенту России Владимиру Путину на расширенной встрече правительственных делегаций.

"Казахстан абсолютно привержен тому, чтобы большая часть (нефти), если не вся, проходила именно по территории России. Мы всегда об этом говорим", - сказал Назарбаев на встрече с Путиным в Астане.

"Факты говорят о том, что мы в прошлом году транспортировали 52,3 млн тонн нефти, из них 42 млн пошло через Россию. Сейчас стал вопрос о расширении нефтепровода КТК (Каспийского трубопроводного консорциума). Мы подробно обсудили: есть возможность поднять пропускную способность КТК с 23 млн тонн до 40 млн тонн", - сказал Назарбаев.

"Как раз вот эта разница в 17 млн тонн могла бы пойти на Бургас-Александруполис", - добавил он.

Казахстан планирует в этом году увеличить добычу нефти до 66 млн тонн с примерно 65 млн годом ранее, а к 2010 г. довести добычу до 90 млн тонн.

В прошлом году объем прокачки по КТК, соединяющему месторождение Казахстана с европейскими рынками через российский порт Новороссийск, вырос до 31,1 млн тонн с 30,5 млн тонн в 2005 г.

Россия, Болгария и Греция согласились начать строительство 279-километрового нефтепровода для транспортировки нефти марки Urals из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий Александруполис в Эгейском море - в обход Босфора. Казахстан заявлял, что хочет купить долю в нефтепроводе, но размер ее пока не обсуждался .

"В этом проекте Казахстан хочет участвовать, мы благодарим за поддержку с российской стороны", - сказал Назарбаев.

Казахстан поддерживает Россию и в том, что проекты КТК и Бургас должны развиваться параллельно.

"Мы договорились,.. что строительство Бургас-Александруполис и расширение КТК должно идти параллельно, чтобы мы могли успеть до окончания строительства", - сказал Назарбаев.

Помимо КТК нефть Казахстана прокачивается по системе Транснефти в направлении российских экспортных портов - около 18 млн тонн в год, а также в Китай по трубопроводу Атасу-Алашанькоу проектной мощностью 10 млн тонн - около пяти миллионов в год. Еще около 10 млн тонн Казахстан экспортирует по транскаспийским маршрутам, основной из которых - Актау-Баку-Батуми.

Возглавляемый ВР консорциум ВТС активно пытается привлечь Казахстан к экспорту по открытому в 2006 г. нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан пропускной способностью 50 млн тонн в год, идущему в обход российской территории в турецкий глубоководный средиземноморский порт.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ