Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Казахстан договорились о цене карачаганакского газа
10.05.2007
Россия и Казахстан договорились о цене казахстанского газа с Карачаганакского месторождения. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

"Сегодня достигнуты очень важные договоренности об условиях закупки казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, это очень важный элемент общей договоренности по созданию СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода", - сказал Миллер, не назвав, вместе с тем, цифр и цен.

"Давайте сначала подождем подписания соглашения", - предложил он. По словам Миллера, "определение ценовых параметров - главная определяющая точка переговоров".

"Сегодня мы окончательно согласовали все условия и по СП, и по операторству в рамках этого проекта", - отметил Миллер.

Он подчеркнул также, что достигнута договоренность, что "будет выстраиваться цепочка от добычи на территории Казахстана до совместной переработки и транспортировки, и совместной реализации на территории третьих стран".

Говоря о Прискаспийском газопроводе, Миллер обратил внимание, что в переговорах принимают участие не только Россия и Казахстан.

"В рамках предстоящего визита президента РФ в Туркмению будет обсуждаться вопрос о газотранспортных маршрутах", - сказал он. При этом, отметил Миллер, Казахстан подтвердил, что "российский вариант является приоритетным".

В сентябре 2006 г. совет директоров "Газпрома" одобрил создание на паритетных условиях с "КазМунайГазом" российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ.

Создаваемое предприятие будет оказывать услуги по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского газоконденсатного месторождения (Казахстан) на условиях процессинга.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан, в 130 километров от Оренбургского ГПЗ. Разработкой и освоением Карачаганакского ГКМ занимается Карачаганакская интегрированная организация - Карачаганак петролеум оперейтинг - консорциум, состоящий из ряда ведущих нефтегазовых компаний мира и российской компании ЛУКОЙЛ.

Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 2 триллионов кубометров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн кубометров.

Максимальный объем переработки (30,6 млрд кубометров, в том числе 15 млрд кубометров газа Карачаганакского газоконденсатного месторождения) будет достигнут в 2012 г.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ