Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Семашко: В Беларуси создаются все условия сохранения привлекательности НПЗ для российских давальцев
10.05.2007
В Беларуси создаются все необходимые условия для того, чтобы российские давальческие компании присутствовали на отечественном рынке нефтепереработки. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его словам, недавно был подписан указ президента, который систематизировал правила игры на этом рынке. "Они касаются и белорусских нефтепереработчиков, и Нефтяного торгового дома, и "Белоруснефти", и всех давальцев, которые приходят на белорусский рынок. Мы будем компенсировать в значительной степени все издержки, которые проявились из-за таможенных пошлин на сырую нефть", - сказал Владимир Семашко. Сумма этих компенсаций и субсидий, которая будет возвращаться российским давальцам, равна произведению некоего коэффициента и размера ввозной таможенной пошлины, пояснил он. Экспортная таможенная пошлина, в соответствии с российским законодательством, изменяется каждые два месяца, если в январе-мае 2007 г. она составляет чуть более $150 за тонну, то в июне увеличится до $200. А для Беларуси спецпошлина на нефть составит более $57 за тонну. Таким образом, сумма компенсации будет рассчитываться как произведение $57 и коэффициента, который определен в размере 0,9.

"Наши расчеты показывают, что при этих условиях перерабатывать нефть на белорусских НПЗ будет выгодно", - подчеркнул Владимир Семашко.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что в последнее время складывается благоприятная конъюнктура мирового нефтяного рынка: прослеживается закономерность роста котировок на нефтепродукты вслед за быстрым ростом цен на сырую нефть (за январь-апрель она подорожала в 1,5 раза). По расчетам белорусских экспертов, в мае-июне рентабельность переработки нефти на белорусских НПЗ будет положительной, что позволит предприятиям получить хорошую выручку.

Каждый месяц комиссия по импорту энергоресурсов при Совмине будет рассчитывать этот коэффициент, чтобы, с одной стороны, сохранить привлекательность белорусских НПЗ для переработки нефти, с другой - обеспечить максимально возможные поступления в бюджет.

По словам Владимира Семашко, действие указа пока распространяется до июня. Впоследствии данная практика может быть продлена.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ