Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС разрешит приобретение активов "ЮКОСа", если победители аукционов раскроют конечных владельцев
15.05.2007
ФАС разрешит компаниям-победителям аукционов в рамках процедуры банкротства "ЮКОСа" их покупку только в случае если победители раскроют структуру своих конечных владельцев. Об этом заявил на пресс-конференции глава ФАС Игорь Артемьев, передает Прайм-ТАСС.

Он сказал, что позиция ведомства по компании "Промрегион холдинг" останется неизменной. "Мы уже не изменим решение, потому что ситуация не изменилась", - отметил глава ФАС.

Он также выразил надежду, что по этому лоту будет проведен новый аукцион.

По словам Артемьева, ФАС уже готовится к возможным судебным процессам со стороны "Промрегион холдинга". Глава ФАС также пояснил, что ФАС приняла отрицательное решение по "Промрегион холдингу" за такой краткий срок, так как полагало, что его необходимо вынести в течение трех дней. "Нам дали информацию, что в течение трех дней конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун должен подписать договор купли-продажи с победителем аукциона, а за 14 дней — акт о передачи имущества", - констатировал глава ФАС.

Затем, однако, ФАС уведомили, что она должна вынести свое решение по победителям аукционов в течение 14 дней, что и будет сделано в отношении остальных участников.

Артемьев также заметил, что еще до начала аукциона по "ЮКОСу" ФАС предупреждала потенциальных участников о необходимости раскрытия структуры своих владельцев и призывала их участвовать в торгах напрямую или через прозрачные аффилированные структуры, а не через оффшоры. Таким образом и поступили некоторые компании, а "Промрегион холдинг" получил заранее на этот счет устное предупреждение.

Артемьев также напомнил, что ФАС резко ужесточило требования по раскрытию информации о конечных выгодополучателей после вступления в силу нового закона о защите конкуренции.

Отвечая на вопрос, какое решение примет антимонопольное ведомство, в отношении ООО "Прана", зарегистрированной на Сейшельских островах, Артемьев сказал, что "ФАС занимается этим вопросом и еще есть время, работа продолжается". "Вполне возможно, решение (в отношении ООО "Прана") будет таким же жестким, как и отношение "Промрегион холдинга", не исключил глава ФАС. Однако, он напомнил, что структура "Роснефти" и ООО "Прана" боролись за недвижимость "ЮКОСа" в Москве, и, учитывая эти особенности, никакой угрозы конкуренции нет. Поэтому, ФАС 25-27 мая может принять как положительное, так и отрицательное решение по "Пране". Если решение будет положительным, то "пусть они платят 4 $млрд", которые поступят в бюджет и акционерам "ЮКОСа".

"Если "Прана" рассчитывала, что мы снимем ее с дистанции, то никакой угрозы конкуренции нет", - подчеркнул И.Артемьев.

Он также сказал, что у ФАС нет претензий по структуре компании "Нефть-актив", которая победила в ряде аукционов по "ЮКОСу". "Они уже подали ходатайство, мы примем положительное решение", - сказал И.Артемьев. Весь актив является аффилированной структурой "Роснефти" (ROSN).

Говоря о компании "Юнитекс", которая выиграла аукцион по продаже сбытовых активов "ЮКОСа", И.Артемьев отметил, что пока решение еще не принято. "Структура компании известна наполовину, у них еще есть время предоставить информацию", - подчеркнул глава ФАС.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ