Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергоактивы "ЮКОСа", котрые не купил "Промрегион Холдинг", предложат "Нефть-Активу" и "Версару"
17.05.2007
Комитет кредиторов ОАО "НК "ЮКОС" принял решение предложить девятый лот ООО "Версар" и ООО "Нефть-Актив". Об этом сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич, передает AK&M.

Как известно, участниками аукциона по этому лоту были признаны ЗАО "Промрегион Холдинг", "Нефть-Актив" и "Версар". Победителем торгов был признан "Промрегион Холдинг", предложивший наибольшую цену - 4,9 млрд руб. 7 мая 2007 года в соответствии с порядком проведения торгов с "Промрегион Холдингом" был заключен договор купли-продажи имущества. По условиям статьи 4.1 указанного договора, имущество, включенное в лот N 9, должно было быть передано покупателю по акту приема-передачи в течение трех рабочих дней с даты уплаты покупателем окончательного платежа и предоставления покупателем доказательств соблюдения антимонопольного законодательства РФ.

Однако 7 мая 2007 года, после того, как указанный договор купли-продажи был подписан сторонами, конкурсный управляющий был письменно уведомлен о том, что принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства "Промрегион Холдинга" о приобретении имущества "ЮКОСа", включенного в лот N 9. Это означало, что дальнейшее исполнение договора купли-продажи является невозможным, и обязательства сторон по указанному договору прекращаются. Таким образом, имущество, включенное в лот N 9, не могло быть продано победителю аукциона и оставалось в конкурсной массе должника до принятия комитетом кредиторов соответствующего разъяснения.

Обсудив данный вопрос, комитет кредиторов на своем заседании дал следующее разъяснение ситуаций подобного рода, которые могут складываться в ходе аукционов. В частности, с учетом того, что в результате открытых торгов, проведенных и признанных состоявшимися в соответствии с законом РФ о банкротстве, сложилась рыночная цена имущества, предложенная победителем аукциона, который не имеет возможности приобрести его в силу закона, имущество может быть предложено к продаже поочередно другим участникам аукциона по максимальной цене, сложившейся по итогам аукциона. Первым такое предложение может получить участник, предложивший в ходе аукциона цену, предшествующую цене победителя аукциона. В случае, если он не примет такое предложение, то оно может быть сделано в адрес второго, а впоследствии третьего, четвертого и т.д., участника на тех же условиях. Если же ни один из участников аукциона не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона в установленные сроки, итоги аукциона аннулируются , и должны быть проведены новые торги.

Таким образом, исходя из разъяснения комитета кредиторов, имущество, включенное в лот N 9, должно быть предложено к продаже поочередно двум другим участникам аукциона - Нефть-Активу и "Версару" по цене, предложенной "Промрегион Холдингом" - 4,9 млрд руб. Если ни один из участников аукциона по лоту N 9 не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона, будут проведены повторные торги.

Напомним, что ФАС отказала "Промрегион Холдингу" в выдаче разрешения на приобретение энергоактивов "ЮКОСа" на юге России. Соответствующее уведомление поступило в аппарат конкурсного управляющего "ЮКОСа" 8 мая.

Лот N 9 включает: по 26,26% акций ОАО "Кубаньэнерго", ОАО "Кубаньэнергосбыт", ОАО "Кубанская генерирующая компания", ОАО "Кубанские магистральные сети"; 49,892% ООО "Каспийская нефтяная компания", 51% ООО "Ю-Кубань", 100% ОАО "Ставропольенефтепродукт"; 100% ООО "Вал Шатского" и простой вексель "Ставропольенефтепродукта".

"Промрегион Холдинг" является одним из основных акционеров ТГК-8. По состоянию на февраль 2007 года "Промрегион Холдингу" официально принадлежало 16,28% акций ТГК-8. Согласно плану реформирования РАО, ТГК-8 должна объединить энергоактивы ряда южных генкомпаний, в том числе, Кубанской ГК. Однако "ЮКОС" дважды блокировал решение о присоединении Кубанской ГК к ТГК-8.

В настоящее время ТГК-8 арендует генерирующие активы Кубанской ГК (Краснодарскую ТЭЦ, Белореченскую, Майкопскую и Краснополянскую ГЭС, на базе которых создан филиал "Кубанская генерация"). Кроме того, 14 апреля началось размещение допэмиссии ТГК-8 по закрытой подписке в пользу акционеров Кубанской ГК, не голосовавших и поддержавших присоединения к ТГК-8. После завершения размещения допэмиссии (25 мая) определится доля, которую ТГК-8 приобретет в Кубанской ГК.

По мнению участников рынка, "Промрегион Холдинг" - структура, аффилированная с топ-менеджментом "ЛУКОЙЛа". Напомним, что большую часть первичной эмиссии акций "Промрегион Холдинга" оплатила кипрская Gate Trust Ltd. 7566342 обыкновенными акциями (0,8896% уставного капитала) "ЛУКОЙЛа". Gate Trust Ltd. внесла акции ЛУКОЙЛа в качестве оплаты своей 99,999- процентной доли в уставном капитале "Промрегион Холдинга". Одну оставшуюся акцию выкупило российское ООО "Гледион". "Промрегион Холдинг" ранее владел вторым по величине пакетом - не менее 26% голосующих акций - "Волгоградэнерго" и выделенных из него компаний.

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" проявляет интерес к допэмиссии ЮГК ТГК-8. Как говорил источник, близкий к РАО "ЕЭС России", нефтекомпания направила в энергохолдинг письмо за подписью Леонида Федуна, в котором прямо заявляла о своей готовности участвовать в выкупе допэмиссии ЮГК ТГК-8. Однако в "ЛУКОЙЛе" эту информацию тогда не подтвердили. "ЛУКОЙЛ" к этому не имеет никакого отношения. Мы не собираемся покупать ТГК-8. Федун в данном случае представляет не НК "ЛУКОЙЛ", а ИФД "КапиталЪ", - сообщили в нефтяной компании.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ