Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан вложит $5 млрд в нефтехимзавод на Кашагане
17.05.2007
Казахстан планирует в декабре 2007 года приступить к строительству нефтегазохимического комплекса стоимостью $5,2 млрд, недалеко от гигантского месторождения Кашаган, сказала директор департамента технологического развития и управления госактивами Минэнерго Раушан Сармурзина. Об этом пишет Reuters.

По данным Минэнерго, проект будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств национальной нефтегазовой компании "Казмунайгаз" и частной SAT&Company, которые создали оператора проекта, Kazakhstan Petrochemical Industries.

"Схема финансирования будет смешанная, и она очень сложная. Ее сейчас прорабатывает "Казмунайгаз", Kazakhstan Petrochemical Industries с различными банковскими системами", - сказала Сармурзина.

По ее словам, интерес к проекту проявляют как международные банки, так и казахстанские государственные институты развития, в частности, фонд "Казына".

Правительство намерено дать "большие" преференции для инвесторов, которые будут вкладывать средства в это производство, а также выделить деньги из госбюджета на инфраструктуру проекта, отметила Сармурзина.

Предполагается, что мощность комплекса составит 1,2 млн тонн продукции - полиэтилена, полипропилена, этилена.

Проект направлен на переработку природного газа месторождения Тенгиз на первом этапе, и расположенного в казахстанском секторе Каспия Кашагана - на втором.

Планируемый срок строительства комплекса - 3-5 лет.

В материалах Минэнерго говорится, что стратегическим партнером проекта утверждена голландская Basell International Holdings B.V., а финансовым консультантом - HSBC Bank.

"У нас в Казахстане очень большое количество газа, при этом отличается тем, что содержит от 13% до 16% этана, соответственно, сам бог велел строить нефтехимический комплекс", - сказала Сармурзина.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ