Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НАК "Нафтогаз Украины" призывает возобновить паритет акционеров в руководстве ЗАО "Укртатнафта"
22.05.2007
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о монополизации татарстанскими акционерами ЗАО "Укртатнафта" права на управление Кременчугским НПЗ и требует восстановления паритета акционеров по управлению предприятием. Восстановление баланса в управлении ЗАО "Укртатнафта" будет содействовать повышению эффективности работы Кременчугского НПЗ, привлечению инвестиций для модернизации производственных мощностей и повышению государственного влияния на рынок нефтепродуктов Украины.

Как сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", на сегодняшний день ЗАО "Укртатнафта" контролируется представителями исключительно татарстанских акционеров - Фонда государственного имущества Республики Татарстан и ОАО "Татнефть", которые не заинтересованы в развитии Кременчугского НПЗ и содействии реализации национальных интересов Украины. В течение последнего времени отечественные предприятия не имеют возможности перерабатывать собственное сырье на мощностях Кременчугского НПЗ. Компания "Укргазэнерго", с 50% долей государства, была вынуждена прекратить переработку нефти на заводе. Руководство ЗАО "Укртатнафта" фактически сорвало национальную программу по созданию в Украине стратегического резерва нефтепродуктов, отказав в сотрудничестве государственной компании "Укртранснафта".

Монопольное руководство татарстанскими акционерами Кременчугским НПЗ также привело к технологической стагнации и ухудшению конкурентоспособности ЗАО "Укртатнафта" на украинском рынке нефтепродуктов. Завод находится в опасном техническом состоянии. Усиленная эксплуатация производственных мощностей без обеспечения надлежащих инвестиций в ремонт и модернизацию оборудования приводит к снижению рентабельности и ухудшению финансового состояния ЗАО "Укртатнафта". Продукция Кременчугского НПЗ ограничена исключительно внутренним рынком, предприятие не выдерживает конкуренцию с топливом, производимым российскими, белорусскими и европейскими НПЗ. В результате по итогам 2006 года прибыль ЗАО "Укртатнафта" была самой низкой за последние 5 лет.

Единственной предусмотренной законодательством Украины формой реализации НАК "Нафтогаз Украины" своего права на управление предприятием является участие в собрании акционеров. Именно поэтому Компания инициировала проведения 23 мая очередного собрания акционеров, на котором намерена совместно с татарстанскими владельцами ЗАО "Укртатнафта" принять решение о восстановлении паритета акционеров в руководящих органах Кременчугского НПЗ. В случае, если одна из сторон не успеет подготовиться к проведению собрания, НАК "Нафтогаз Украины", согласно законодательству Украины, как владелец более 10% акций предприятия инициировала проведение дополнительного собрания акционеров ЗАО "Укртатнафта".

НАК "Нафтогаз Украины" обращает внимание на законность своих действий и осуждает распространенные в СМИ заявления Фонда государственного имущества Республики Татарстан и ОАО "Татнефть" о давлении на ЗАО "Укртатнафта" со стороны руководства Компании. Особую озабоченность вызывает тот факт, что платные публикации в СМИ размещают и оплачивают отдельные руководители ЗАО "Укртатнафта", тем самым удостоверяя свою принадлежность и безоговорочную поддержку исключительно татарстанским акционерам.

НАК "Нафтогаз Украины" высказывает удивление и разочарование неконструктивной позицией татарстанских акционеров и призывает их к конструктивному диалогу согласно установленной законодательством Украины юридической процедуре. Восстановление паритета акционеров в руководстве ЗАО "Укртатнафта" позволит повысить загрузку Кременчугского НПЗ сырьем ежегодно на 4 млн. тон, увеличить производство бензинов и масел, ликвидировать дефицит нефтепродуктов отечественного производства, что приведет к снижению цен на бензины и стабильному обеспечению топливом украинского рынка.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ