Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Митволь: Тюлени на Каспии гибнут из-за деятельности нефтедобывающих ТНК
25.05.2007
Основной причиной гибели тюленей является деятельность нефтедобывающих транснациональных корпораций (ТНК) на каспийском шельфе. Как передает Kazakhstan today, об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, выступая в Праге на сессии 15-го экономико-экологического форума ОБСЕ.

"Выступая на специальном мероприятии, посвященном проблемам Каспия, Митволь отметил, что, по мнению российских ученых, основной причиной гибели морских тюленей является деятельность нефтедобывающих транснациональных корпораций на каспийском шельфе", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов РФ, которое цитирует РИА "Новости".

Казахстанские коллеги поддержали предложение О. Митволя организовать проверку деятельности нефтедобывающих ТНК на каспийском шельфе на территории Казахстана. Вопрос о проведении проверки будет отдельно рассмотрен ОБСЕ, отмечается в сообщении.

Кроме того, замглавы Росприроднадзора предложил запретить использование на Каспии однокорпусных бункеров для хранения и перевозки нефтепродуктов.

"В Средиземном и Балтийском морях однокорпусные бункера давно запрещены, используются менее безопасные двух- и трехкорпусные", - подчеркнул он.

Данная инициатива будет рассмотрена секретариатом ОБСЕ, сообщила пресс-служба министерства.

Как сообщалось, в этом году количество мертвых тюленей на казахстанском побережье Каспия приблизилось к тысяче. По версии комиссии, расследовавшей массовую гибель животных, наиболее вероятной причиной является вирус чумы плотоядных. Однако ряд других экспертов считает, что выводы государственных органов Казахстана необъективны. В частности, азербайджанские экологи полагают, что гибель тюленей вызвана загрязнением казахстанского сектора Каспия. Аналогичное мнение высказал депутат Мангистауского областного маслихата Болат Жансугуров. "Очевидно, что одной из причин последних чрезвычайных событий в казахстанском секторе Каспия является активная деятельность нефтедобывающих компаний, перевозка нефти на устаревших танкерах, не соответствующих нормам безопасности мореплавания", - сказал депутат.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ