"ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" договорились о создании СП
- приобретение прав пользования недрами;
- геологическое изучение совместно приобретенных участков недр;
- разведка и добыча углеводородного сырья совместно приобретенных месторождений;
- обустройство месторождений, реализация инфраструктурных проектов, включая строительство новых и/или модернизацию существующих объектов инфраструктуры;
- транспортировка и реализация добытого углеводородного сырья.
С этой целью "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" создадут совместное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью, которое будет являться владельцем лицензий на соответствующие лицензионные участки недр. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".
Стороны будут владеть следующими долями участия в уставном капитале СП: ОАО "ЛУКОЙЛ" - 49%, ОАО "Газпром нефть" - 51%. Управление СП будет осуществляться на паритетных началах.
"Меморандум о взаимопонимании, подписанный между "ЛУКОЙЛом" и "Газпром нефтью" является действенным инструментом взаимовыгодного сотрудничества крупных российских нефтяных компаний, которые обладают мощным производственным и финансовым потенциалом для реализации крупных проектов в области освоения запасов углеводородов", - сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.
Сотрудничество между ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" базируется на генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы, подписанном в марте 2005 года.
В июне 2003 года "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" на паритетных началах учредили совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" для освоения структуры "Центральная" в Каспийском море совместно с казахстанской компанией "КазМунайГаз". В октябре 2003 года "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" подписали договор на поставку "ЛУКОЙЛом" газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО. В 2005 году ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (дочерняя компания "ЛУКОЙЛа") и ОАО "СИБУР Холдинг" (входит в группу "Газпром") cоздали на паритетной основе СП "Отечественные полимеры", которому принадлежит контрольный пакет акций ОАО "Полиэф", осуществляющего крупный нефтехимический проект в республике Башкортостан.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

