Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP после 33 лет отсутствия возвращается в Ливию
30.05.2007
Британская нефтяная компания "Бритиш Петролеум" (British Petroleum, ВР) возобновляет работу в Ливии после 33 лет отсутствия в этой стране.

Как сообщает РИА "Новости", во вторник руководство компании подтвердило намерение возвратиться для разработки ливийских нефтегазовых месторождений. Это объявление совпало по срокам с визитом премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Ливию.

Когда он приезжал с визитом к ливийскому лидеру, полковнику Муаммару Каддафи в прошлый раз, в марте 2004 г., было объявлено о возвращении в Ливию другой нефтяной компании - британо-голландской Royal Dutch/Shell.

Отношения Великобритании и Ливии наладились после того, как Триполи официально объявил об отказе от разработки оружия массового уничтожения.

В преддверии нынешней поездки Блэра в Северную Африку пресс-секретарь премьера сообщил журналистам, что "теперь начинается развитие экономических связей с Ливией, которые чрезвычайно важны". "Вот почему компании, такие как ВР, могут начать возвращение в страну", - добавил он.

По некоторым данным, в 2005 году тогдашний глава ВР лорд Джон Браун совершил секретный визит в страну для переговоров о восстановлении бизнеса компании в Ливии.

Первые месторождения нефти в Ливии были открыты в конце 1950-х годов, а к середине 1970-х страна стала одним из мировых лидеров по производству нефти. В 1974 году нефтяная отрасль была национализирована, и из страны ушли западные компании, в том числе и "Бритиш Петролеум".

Теперь же они вновь присматриваются к разработке ливийских нефтегазовых месторождений, поскольку добываемая там нефть является высококачественной и при этом имеет достаточно низкую себестоимость.

В конце прошлого года несколько зарубежных компаний, в числе которых российские "Татнефть" и "Газпром", а также компании из Китая, Канады и Германии, выиграли тендеры на разработку ряда ливийских нефтегазовых месторождений.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ