BP после 33 лет отсутствия возвращается в Ливию
Как сообщает РИА "Новости", во вторник руководство компании подтвердило намерение возвратиться для разработки ливийских нефтегазовых месторождений. Это объявление совпало по срокам с визитом премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Ливию.
Когда он приезжал с визитом к ливийскому лидеру, полковнику Муаммару Каддафи в прошлый раз, в марте 2004 г., было объявлено о возвращении в Ливию другой нефтяной компании - британо-голландской Royal Dutch/Shell.
Отношения Великобритании и Ливии наладились после того, как Триполи официально объявил об отказе от разработки оружия массового уничтожения.
В преддверии нынешней поездки Блэра в Северную Африку пресс-секретарь премьера сообщил журналистам, что "теперь начинается развитие экономических связей с Ливией, которые чрезвычайно важны". "Вот почему компании, такие как ВР, могут начать возвращение в страну", - добавил он.
По некоторым данным, в 2005 году тогдашний глава ВР лорд Джон Браун совершил секретный визит в страну для переговоров о восстановлении бизнеса компании в Ливии.
Первые месторождения нефти в Ливии были открыты в конце 1950-х годов, а к середине 1970-х страна стала одним из мировых лидеров по производству нефти. В 1974 году нефтяная отрасль была национализирована, и из страны ушли западные компании, в том числе и "Бритиш Петролеум".
Теперь же они вновь присматриваются к разработке ливийских нефтегазовых месторождений, поскольку добываемая там нефть является высококачественной и при этом имеет достаточно низкую себестоимость.
В конце прошлого года несколько зарубежных компаний, в числе которых российские "Татнефть" и "Газпром", а также компании из Китая, Канады и Германии, выиграли тендеры на разработку ряда ливийских нефтегазовых месторождений.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Май, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

