Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греция предлагает построить дублер нефтепровода Бургас-Александруполис
01.06.2007
Греческие власти выступают с предложением проложить газопровод параллельно трансбалканскому нефтепроводу Бургас-Александруполис, по которому нефть будет поставляться в обход перегруженного Босфора, передает РИА "Новости".

"Греция предлагает России построить газопровод по маршруту, дублирующему прокладку нефтепровода Бургас-Александруполис", - сказал президент Греции Каролос Папульяс на встрече в Москве в четверг с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

По словам президента, нефтепровод Бургас-Александруполис является "очень важным проектом стратегического значения не только для трех стран - России, Греции и Болгарии, но и в целом для Европы, потому что вопрос энергетической безопасности занимает видное место в европейских отношениях".

"Нам хотелось бы расширить наше сотрудничество в области природного газа, построив параллельную линию", - сообщил президент Греции.

Премьер-министр РФ Фрадков заявил, что отношения между Россией и Грецией существенно продвигаются вперед, и особенно в энергетической сфере.

"Мы отмечаем динамику положительную, в первую очередь я бы выделил энергетику - такое знаковое событие, как подписание и ратификация соглашения по Бургасу-Александруполису", - сказал Фрадков.

По его словам, этот проект затрагивает не только российско-греческие отношения. "Содержательная нагрузка этого проекта выходит за двусторонние рамки", - сказал российский премьер.

Представители России, Греции и Болгарии 15 марта 2007 года подписали межправительственное соглашение о трансбалканском нефтепроводе, которое предусматривает сотрудничество при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис. Строительство трубопровода создаст новый, дополнительный маршрут, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.

Проектная протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис - 280 километров, стоимость составит около миллиарда евро. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов. Доля российской стороны в проекте составит 51%, Болгарии и Греции - по 24,5%.

Президент Греции также заявил о необходимости развивать двустороннее сотрудничество в области элекроэнергетики. "Президент Путин добавил необходимость перспектив развития сотрудничества в области электроэнергетики", - сказал он.

Папульяс считает, что торгово-экономические отношения между Россией и Грецией значительно отстают от уровня развития политических. "Поэтому необходимы взаимные усилия, чтобы наши отношения развивались и дальше", - сказал он.

"Было бы хорошо если бы экономические показатели росли не на 30%, а на 100% как в области туризма", - полагает греческий президент.

Со своей стороны Фрадков заявил, что Россия рассматривает Грецию "как важнейшего партнера на европейском континенте, включая Балканы и Черноморье".
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ