Греция предлагает построить дублер нефтепровода Бургас-Александруполис
"Греция предлагает России построить газопровод по маршруту, дублирующему прокладку нефтепровода Бургас-Александруполис", - сказал президент Греции Каролос Папульяс на встрече в Москве в четверг с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.
По словам президента, нефтепровод Бургас-Александруполис является "очень важным проектом стратегического значения не только для трех стран - России, Греции и Болгарии, но и в целом для Европы, потому что вопрос энергетической безопасности занимает видное место в европейских отношениях".
"Нам хотелось бы расширить наше сотрудничество в области природного газа, построив параллельную линию", - сообщил президент Греции.
Премьер-министр РФ Фрадков заявил, что отношения между Россией и Грецией существенно продвигаются вперед, и особенно в энергетической сфере.
"Мы отмечаем динамику положительную, в первую очередь я бы выделил энергетику - такое знаковое событие, как подписание и ратификация соглашения по Бургасу-Александруполису", - сказал Фрадков.
По его словам, этот проект затрагивает не только российско-греческие отношения. "Содержательная нагрузка этого проекта выходит за двусторонние рамки", - сказал российский премьер.
Представители России, Греции и Болгарии 15 марта 2007 года подписали межправительственное соглашение о трансбалканском нефтепроводе, которое предусматривает сотрудничество при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис. Строительство трубопровода создаст новый, дополнительный маршрут, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.
Проектная протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис - 280 километров, стоимость составит около миллиарда евро. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов. Доля российской стороны в проекте составит 51%, Болгарии и Греции - по 24,5%.
Президент Греции также заявил о необходимости развивать двустороннее сотрудничество в области элекроэнергетики. "Президент Путин добавил необходимость перспектив развития сотрудничества в области электроэнергетики", - сказал он.
Папульяс считает, что торгово-экономические отношения между Россией и Грецией значительно отстают от уровня развития политических. "Поэтому необходимы взаимные усилия, чтобы наши отношения развивались и дальше", - сказал он.
"Было бы хорошо если бы экономические показатели росли не на 30%, а на 100% как в области туризма", - полагает греческий президент.
Со своей стороны Фрадков заявил, что Россия рассматривает Грецию "как важнейшего партнера на европейском континенте, включая Балканы и Черноморье".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

