Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР вложит $2,5 млрд в разработку Уватского месторождения
05.06.2007
ТНК-BP в 2017 г. планирует довести добычу на шестнадцати лицензионных участках группы Уват на юге Тюменской области до 10 млн тонн, рассказал вчера на презентации проекта в Тюмени вице-президент российско-британского холдинга Виктор Благовещенский. Как сообщает УралПолит.Ru, в их разработку в ближайшие три года компания планирует вложить около $2,5 млрд. Это на порядок больше, чем затраты у конкурентов в Западной Сибири, однако при нынешних ценах на нефть ТНК-BP рассчитывает окупить вложения за девять лет.

Первые нефтеносные участки на Увате, например Урненское месторождение, были открыты еще в 1970 г., а промышленная добыча нефти на Кальчинском месторождении, на котором уже сегодня добывается 1,45 млн тонн нефти в год, стартовала в 1998 г. Однако тогда ввести масштабную добычу на нем показалось нерентабельным из-за низких цен на нефть, рассказал гендиректор "дочки" ТНК-BP компании "ТНК-Уват" Сергей Иванов. Вернуться к идее освоения на этих месторождениях компания решила в 2003 г. За последние три года она провела геологоразведку, потратив $500 млни открыв к прошлому году в этом регионе восемь новых месторождений, четыре из которых — в 2006 г. На баланс ГКЗ по категории С1 пока поставлены запасы двух из них — Урненского и Усть-Тегусского, они в совокупности составляют 67 млн тонн, а также Кальчинского месторождения (25 млн. т по категории С1 и 80 млн. т — балансовые запасы). По словам Виктора Благовещенского, общие балансовые запасы компании на всех 16 лицензионных участках Увата составляют 250 млн тонн.

К моменту выхода на пик добычи ТНК-BP планирует потратить на Увате в общей сложности около $2,5 млрд, окупить затраты планируется уже через девять лет даже при цене на нефть в районе 40 долл. В 2007 году начинается строительство магистрального нефтепровода длиной 264 км, который соединит Кальчинское и Усть-Тегусское месторождения. В эту трубу, а также в строительство дорог в районе месторождений планируется инвестировать $760 млн. Наиболее масштабная часть расходов придется на 2008 г. — около 1 млрд. долл. Параллельно в 2007—2008 гг. планируется начать бурение семи скважин на Тямкинском месторождении. Если там обнаружат коммерчески привлекательные запасы, то добыча в рамках проекта может кратно вырасти, а в соответствии с этим и капиталовложения. Добываемую нефть планируется поставлять в систему "Транснефти". По словам Виктора Благовещенского, 70% сырья будет продаваться внутри страны, а 30% пойдет на экспорт. Уже к 2009 г. на двух месторождениях проекта — Урненском и Усть-Тегусском — планируется добывать 1,5 млн тонн нефти в год.

Власти Тюменской области в этом году заключили с ТНК-BP новое соглашение о совместной работе, согласно которому компания при разработке Увата получает льготы по налогу на прибыль до выхода на окупаемость проекта. Судя по всему, при разработке месторождений компания также не столкнется с проблемой утилизации попутного газа. Как объяснил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров, месторождения на Увате имеют малую газоносность — всего 18—20 куб. м газа на тонну нефти, что позволяет использовать этот газ лишь для внутренних нужд.

ТНК-BP не собирается ограничиваться уже имеющимися лицензионными участками в регионе. Сергей Прозоров пояснил, что только в этом году на аукционе планируется продать право на разработку 18 новых участков, примыкающих к Увату, причем на двух из них, расположенных в районе Восточно-Катысской площади, запасы по категории С3 составляют 30 млн тонн, и эти лицензии продадут уже в четвертом квартале этого года. ТНК-BP интересны эти участки, говорят ее представители.

За них, как ожидает чиновник, могут побороться и конкуренты российско-британского холдинга, в частности "Славнефть" и особенно "Сургутнефтегаз". Последний сейчас разведывает три участка на Увате: Северо-Ютымский, Южно-Ютымский и Нелынский. Однако компанию Владимира Богданова могут отпугнуть высокие затраты на строительство инфраструктуры в регионе — сейчас на месте будущих месторождений нет ни дорог, ни линий электропередачи, а лишь непроходимая тайга и болота.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ