Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И.Алиев: Азербайджан превратился в экспортера газа
05.06.2007
"До 2007 г. Азербайджан был импортером газа, а с этого года страна превратилась в экспортера газа".

Как передает корреспондент Day.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник в Баку на открытии выставки "Нефть и газ Каспия".

По его словам, по последним уточненным данным объемы углеводородов в Азербайджане превосходят ранее озвученные. Так, если в 1994 г. считалось, что на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли объем нефти составляет 500 млн тонн, то по сегодняшним данным эта цифра составляет 1 млрд тонн.

Объемы газа на месторождении "Шах-Дениз" на момент подписания были озвучены как 600 млрд м3, теперь же выявлено, что эти запасы составляют как минимум 1,2 трлн м3 газа. "Если добавить к этой цифре объемы газа с АЧГ, то общие запасы газа с этих двух месторождений равны примерно 1,5 трлн м3", - подчеркнул И.Алиев.

"Я уверен, в будущем будут обнаружены новые запасы углеводородов в стране", -заявил президент.

"Учитывая, что газовый фактор является сейчас основным в обеспечении энергетической безопасности стран, мы видим, как важно иметь собственные газовые ресурсы. Если бы мы не подписали в 1996 г. контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз", то сейчас бы столкнулись с большими трудностями", - считает глава государства.

Президент отметил, что в ходе успешной реализации программы по разработке газа на следующий год ГНКАР добудет 8 млрд м3 газа плюс 8 млрд. м3 будет добыто с месторождения АЧГ. "Это говорит о том, что страна полностью сама обеспечит себя газом", подчеркнул он.

Алиев отметил также, что Азербайджан намерен играть большую роль в обеспечении газом Европы, и подписанные с Европейским Союзом и США соответствующие Меморандумы - свидетельство тому.

Подчеркнув, что событиями мирового значения текущего года стали сдача в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум, Алиев заявил, что сейчас идет интенсивная работа по развитию транспортной региональной инфраструктуры.

"Я уверен, что в скором времени будет осуществлен и железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс. К сожалению, от международных финансовых организаций мы не получили ожидаемых ответов, но благодаря проекту Баку-Тбилиси-Джейхан мы способны реализовать этот проект своими силами", подчеркнул он.

Глава государства отметил и растущие валютные резервы Азербайджана. По его словам, на сегодняшний день они составляют порядка 5 млрд. долларов. "По информации Всемирного Банка, в ближайшие 20 лет они составят $150-200 млрд", подчеркнул он.

По словам Алиева, за последние 13 лет в нефтегазовый сектор Азербайджана инвестировано порядка $30 млрд.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ