Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Атон" повысил рекомендацию по акциям "ТНК-BP Холдинга" до "покупать"
05.06.2007
Инвесткомпания "Атон" повысила рекомендацию по акциям ОАО "ТНК-BP Холдинг" до "покупать" с "держать". Как передает AK&M, прогнозируемая цена обыкновенных акций компании на конец 2007 г. составляет $2,40, привилегированных - $2,16. Это предполагает возможность роста котировок обыкновенных акций на 36%, а привилегированных - на 23% по сравнению с текущими котировками.

"Мы считаем текущую рыночную стоимость "ТНК-BP Холдинга" чрезмерно низкой, несмотря на наличие очевидных катализаторов роста. "ТНК-BP Холдинг" - прибыльная интегрированная компания, с высококачественным менеджментом и высоким уровнем корпоративного управления. При этом акции компании торгуются с оценочными коэффициентами, сильно уступающими "ЛУКОЙЛу" и "Роснефти", - пишет Атон.

Как отмечают аналитики, низкая ликвидность акций и предполагаемые политические риски отчасти объясняют такой дисконт. При этом аналитики Атона считают, что в ближайшие 6-9 месяцев произойдет одно или несколько событий, которые приведут к повышению стоимости "ТНК-BP Холдинга". Кроме того, возможный отзыв лицензии на разработку Ковыктинского месторождения не может повлиять непосредственно на компанию, поскольку лицензия на месторождение принадлежит не "ТНК-BP Холдингу".

В отчете представлены два сценария развития событий, которые могут существенно повлиять на акции компании. В первом сценарии российская государственная компания (Атон считает фаворитом "Газпром") приобретет 50% в капитале материнской структуры "ТНК-BP Холдинга" у ее российских акционеров. Во втором сценарии нынешние акционеры и руководство компании предпринимают активные шаги по повышению рыночной стоимости компании. "Похоже, что компания постепенно принимает меры по исправлению этой ситуации, свидетельством чего может быть презентация 15 июня первых в истории результатов по US GAAP "ТНК-BP Холдинга" и первая телефонная конференция с инвесторами... Мы считаем, что у компании есть, чем похвастаться перед инвесторами, и если она начнет регулярно общаться с ними и предпримет меры по повышению ликвидности акций, это может оказать заметное положительное влияние на котировки ее акций в среднесрочной перспективе", - говорится в отчете. Кроме того, одним из вариантов является комбинация обоих сценариев - в том случае , если мажоритарный акционер "ТНК-BP Холдинга" пытается повысить рыночную стоимость компании до ее продажи стратегическому инвестору.

Среди рисков аналитики Атона выделяют, в частности, низкую ликвидность акций. Лишь 5% акций "ТНК-BP Холдинга" находятся в свободном обращении ($1,35 млрд по состоянию на вечер 1 июня), причем большая их часть принадлежит долгосрочным инвесторам. У компании нет листинга ни на одной из крупных российских или международных бирж, ее ценные бумаги лишь котируются в RTS Board. В результате торговая ликвидность акций довольно низка.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ