Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На рынок Беларуси в 2007 г. поступит дизельное биотопливо
08.06.2007
На рынок Беларуси в 2007 г. поступит дизельное биотопливо, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белнефтехим".

Согласно информации концерна, в настоящее время в ОАО "Гродно Азот" монтируется опытно-промышленная установка по получению биотоплива из рапсового масла и метанола. Мощность данного оборудования, разработанного белорусского учеными, составляет 2 тыс. тонн метилового эфира в год. Предполагается в июле текущего года ввести его в эксплуатацию.

Преимуществом биотоплива является его экологичность, а также использование при его производстве возобновляемого сырья - семян рапса.

На новой установке в ОАО "Гродно Азот" путем химической переработки рапсового масла будет производиться метиловый эфир. Этот продукт будет применяться в качестве 5-процентной добавки к минеральному дизтопливу. Таким образом, из 2 тыс. тонн метилового эфира может быть получено до 40 тыс. тонн смесового дизельного биотоплива.

Для использования такого топлива не требуется специальная адаптация двигателей автомобилей. По своему качеству оно будет соответствовать европейским стандартам для биотоплива, подчеркнули в "Белнефтехиме".

На автозаправочных станциях в Гродненской области уже подготовлены к работе 12 колонок, предназначенных для отпуска как обычного, так и дизельного биотоплива. Биотопливо будет несколько дешевле обычного.

Ввод опытно-промышленной установки в ОАО "Гродно Азот" станет только первым этапом освоения в Беларуси производства данного топлива. Концерном "Белнефтехим" совместно с другими министерствами и ведомствами разработан проект Государственной целевой программы по обеспечению производства дизельного биотоплива в Республике Беларусь на 2007-2010 гг. В настоящее время документ находится на рассмотрении в правительстве.

Согласно проекту программы предполагается весь объем потребляемого в Беларуси дизтоплива (более 2 млн тонн в год) производить с 5-процентной добавкой биотоплива. Это позволит экономить порядка 300 тыс. тонн нефти в год. С этой целью в республике планируется создать мощности по производству метилового эфира в объеме до 100 тыс. тонн в год.

По мнению специалистов "Белнефтехима", данные мощности могут быть установлены на предприятиях концерна - ОАО "Гродно Азот" и ОАО "Могилевхимволокно", на которых есть производство метанола, необходимого для получения биотоплива. Стоимость этого проекта оценивается примерно в $50 млн.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ