Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поиски покупателя офиса "ЮКОСа" снова привели в Газпромбанк
13.06.2007
ООО "Прана" завершило сделку по приобретению имущества, включенного в лот №13 активов "ЮКОСа". 8 июня гендиректор "Праны" Владимир Есаков подписал с конкурсным управляющим "ЮКОСа" Эдуардом Ребгуном акт приема-передачи имущества, купленного более чем за 100 млрд руб.

Как передает РБК, своих бенефициаров "Прана" по-прежнему не раскрывает, однако газета "Коммерсантъ" провела собственное расследование. Издание предприняло две попытки выяснить, кто же стоит за компанией, и обе они привели в Газпромбанк.

Как сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Эдуарда Ребгуна Николай Лашкевич, 8 июня Э.Ребгун и гендиректор ООО "Прана" Владимир Есаков подписали акт приема-передачи имущества, включенного в лот №13 из активов "ЮКОСа", право приобретения которого "Прана" выиграла на аукционе 11 мая. Таким образом, сделку по приобретению актива можно считать завершенной окончательно. "Прана" получила право оформить акт приема-передачи активов еще 1 июня, но закрыла сделку только через неделю. Все это время, по словам Н.Лашкевича, сотрудники компании изучали документы по структурам, вошедшим в лот №13.

Доступной информации о "Пране" немного, и с прессой представители компании не контактируют, так что ее конечные бенефициары до сих пор неизвестны. По информации источников в "ЮКОСе", в оформлении сделки вместе с В.Есаковым участвовали два юриста - Алексей Захарько и Евгений Юрьев, оба работают в международной юридической компании Salans.

В беседе с юристы заверили, что никогда не работали с "Праной", не знают Владимира Есакова и не бывали в "ЮКОСе". Но в середине апреля Salans официально сообщала, что консультировала ООО "Энинефтегаз" "по успешному приобретению активов, ранее принадлежащих "ЮКОСу", общей стоимостью $5,83 млрд". "Энинефтегаз" (итальянским Eni и Enel принадлежит в нем 60% и 40% соответственно) в начале апреля приобрела лот №2 активов ЮКОСа, куда входили 20% "Газпром нефти" и газовые компании "Арктикгаз" и "Уренгойл". Фактически эти активы достались "Газпрому" - еще до окончания аукциона он сообщил, что получил от итальянских компаний двухлетний опцион на покупку имущества второго лота.

Источники также сообщили телефон, по которому в "ЮКОС" поступали звонки от "Праны". Этот номер принадлежит компании United Capital Partners (UCP), чей офис находится в бизнес-центре "Балчуг Плаза" (им владеет подконтрольная Роману Абрамовичу Millhouse Capital).

В том же здании располагается офис Salans, а несколько этажей занимают структуры Газпромбанка. На ресепшне "Балчуг Плаза" сообщили, что телефонный номер UCP также принадлежит некоему ООО "ИДМС Финанс", которое на 99% принадлежит кипрской Bestep Limited, 1% находится во владении гендиректора ООО Сергея Нехочина. Известно, что Bestep Limited является акционером РТС и единственным нерезидентом среди владельцев биржи. Как уточнил президент РТС Олег Сафонов, Bestep Limited, по его данным, является структурой, близкой к Газпромбанку.

На основе всех этих данных издание делает вывод, что и первое, и второе расследования сошлись в финальной точке — структурах, близких к Газпромбанку или компаниям, интересы которых он представляет.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ