Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович предложил интервенцию на рынке топлива Украины
14.06.2007
Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает провести интервенцию за счет отечественных ресурсов на рынке низкооктановых бензинов и дизтоплива. Как передает РБК-Украина, об этом он заявил сегодня, открывая заседание Кабинета министров. Премьер-министр поручил вице-премьер-министру Андрею Клюеву и министру топлива и энергетики Юрию Бойко рассмотреть возможность проведения такой интервенции на рынке низкооктановых бензинов и дизельного топлива. В.Янукович подчеркнул, что "это нужно сделать немедленно". Он попросил министров определиться со временем подготовки этого вопроса, и если нужна будет помощь, то он готов оказать ее в любое время. "Если мне надо будет присоединиться к этой работе, я готов в любое время суток сесть за стол и поговорить нормально, как говорят, по-человечески", - отметил премьер.

Цены на бензин в Украине средние, и правительство уже осуществляет интервенции, чтобы сдержать их рост. Об этом заявил Ю. Бойко на брифинге в правительстве. Ю.Бойко сообщил, что цены на дизтопливо в этом году ниже, чем в прошлом — 3,71 грн против 3,87 грн в 2006 г. Цена бензина А-95, по его словам, выросла на 10%, что соответствует росту цены на нефть на мировом рынке. По дизельному топливу, по словам министра, ситуация стабильна за счет товарной интервенции со стороны государства — ввезено 200 тыс. т топлива, что обеспечивает стабильность на рынке. "Мы уже проводим интервенции за счет государственной кампании "Укртранснефть", мы закупили дополнительные объемы нефти, переработали их и имеем излишек нефтепродуктов, что уже само по себе является товарной интервенцией. Если есть такой излишек продукции, уже это страхует нас от спекулятивной составляющей, которая может возникнуть, если продукта не хватает. Я заверяю, что это будет осуществляться и в дальнейшем", - сказал Ю.Бойко.

"Никакой проблемы с ресурсным обеспечением посевной нет и не будет, - подчеркнул министр топлива и энергетики. - У нас нет никаких жалоб со стороны сельскохозяйственных производителей, и мы будем удерживать эту ситуацию и в дальнейшем". Ю.Бойко заверил, что сельскохозяйственные производители будут обеспечены необходимым дизтопливом для посевной, учитывая, что многие территории требуют пересева вследствие засухи.

Емкость рынка нефтепродуктов Украины составляет 3 млрд долл. в розничных ценах в год. Ежегодно Украина потребляет около 16 млн тонн нефтепродуктов, из них 5 млн тонн бензина, 5 млн тонн дизтоплива и 6 млн тонн мазута. По данным Минтопэнерго, импортные нефтепродукты в общем объеме потребления составляют 30-35%. Треть из них ввозится в Россию, а остальные поставляются нефтеперерабатывающими предприятиями Беларуси, Литвы, Болгарии.

По данным консалтинговой компании UPECO, с 1 по 8 июня в Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,3-0,7% (в среднем на 0,5%). Сегодня два (Херсонский и Одесский) из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов находятся на реконструкции.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ