ТНК-ВР планирует потратить на переработку ПНГ более $1 млрд
"В ТНК-ВР сформировано несколько крупных программ, выполнение которых намечено на ближайшие пять лет. Они призваны скоординировать проблему утилизации газа на региональном уровне", - сказал Нам, выступая на совещании в Ханты-Мансийске по вопросам использования попутного нефтяного газа.
По словам представителя ТНК-ВР, компания планирует к 2011 году выйти на средний уровень утилизации газа в 95%. "В дальнейшем компания попытается свести сжигание газа до минимума", - добавил он.
В настоящее время, "уровень утилизации ПНГ по компании в целом составил 78,4%", сообщил Нам. "Утилизация ПНГ значительно различается по месторождениям, причем, чем меньше объем добычи нефти и чем более месторождение удалено от инфраструктуры, тем хуже уровень утилизации", - отметил он.
Всего, по информации Нама, ТНК-ВР разрабатывает 143 месторождения нефти и газа. Добыча нефти в 2006 году составила более 73 млн тонн. Ресурсы ПНГ составили около 11 млрд кубометров, из которых 800 млн кубометров использовано на собственные нужды, а более 8 миллиардов поставлено на переработку.
Представитель ТНК-ВР подчеркнул, что последний год компания показывала значительный рост добычи нефти и ресурсов ПНГ. "Причем темы роста ПНГ превышают темпы роста добычи с месторождений с более высокими газовыми факторами. Это тенденция будет сохраняться и даже при стабильном уровне добычи в целом по компании. Мы предполагаем, что ресурсы ПНГ в течение ближайших нескольких лет будут увеличиваться", - сказал он.
По его словам, работа по утилизации ПНГ "рассматривается как выгодный бизнес". "Конечно, доходность работы с ПНГ не может сравниться с доходом с нефтедобычей, удельные затраты намного выше, но дополнительная выручка от продажи газа и продуктов его переработки может частично окупить эти затраты", - отметил Нам.
Он добавил, что компания прилагает значительные усилия для улучшения ситуации с утилизацией ПНГ на месторождениях ТНК-ВР, это касается не только традиционных районов добычи в Ханты-Мансийском автономном округе и Оренбургской области, но и новых районов - это Уватский проект (Тюменская область) и Верхнечонского месторождения в Иркутской области.
Между тем, как сообщил РИА "Новости" вице-президент ОАО "ТНК-BP Менеджмент", директор филиала "ТНК-BP Сибирь" Олег Чемезов, "проблема утилизации попутного нефтяного газа - это проблема не только экономическая, но и экологическая".
"Я согласен, что по экологической проблеме необходимо применять жесткие меры, однако кроме жесткого подхода нужны и стимулирующие меры", - добавил он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

