Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания Eххon Neftegas не будет поставлять газ "Сахалина-1" в Китай
19.06.2007
Компания Exxon Neftegas, оператор проекта "Сахалин-1", "дочка" американской Exxon Mobil, не сможет поставлять добываемый в рамках проекта газ в Китай, так как это противоречит законодательству РФ, а сахалинский газ необходим для внутренних нужд России, заявил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев во вторник на заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья. Об этом пишет РИА "Новости".

"Газ Сахалина мы предусматриваем для российских потребителей, без этого газа баланс региона не складывается", - сообщил Дементьев. По его словам, именно это предусмотрено в программе единой системы газоснабжения Дальнего Востока и Восточной Сибири и концепцией развития топливно-энергетического комплекса региона.

Отвечая на вопрос министра финансов Алексея Кудрина о том, самостоятельно ли Exxon Mobil принимала решение о подписании протокола с Китаем о поставках газа "Сахалина-1", Дементьев сказал, что компания действует "в своих намерениях самостоятельно, но в их реализации, что касается трубопроводного газа, нравится или не нравится оператору, он будет работать в общих правилах".

Дементьев пояснил, что все операторы, в соответствии с российским законодательством, работают в рамках единой экспортной системы, то есть в рамках "единого окна по экспорту". Таким образом, по его словам, компания может осуществлять поставки газа на внутреннем рынке "кому угодно", однако на экспорт - только в рамках действующего порядка.

По словам замминистра, экспортные поставки газа возможно осуществлять через поставки сжиженного газа и компания может рассмотреть этот вариант. "Проекты СПГ в программе учитывают рыночную картину", - сообщил он.

Вместе с тем, по его словам, поставки сжиженного газа являются достаточно затратными проектами, и компании необходимо будет просчитать их целесообразность и экономическую эффективность.

В свою очередь Кудрин не исключил, что Exxon Mobil после таких расчетов может вообще отказаться от поставок газа в Китай. Дементьев также сообщил, что Минпромэнерго в перспективе не видит альтернативы для обеспечения газом потребностей Дальнего Востока, помимо ресурсов Сахалина.

"До 2011 года не организуем проект по другому газу по Дальнему Востоку, как Сахалин", - сказал он.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ