Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР продает "Газпрому" долю в Ковыктинском проекте
22.06.2007
ВР и ТНК-ВР объявили о подписании меморандума о взаимопонимании с "Газпромом" по созданию стратегического альянса. Цель создаваемого альянса — осуществление долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами в различных странах мира.

В целях расширения доступа "Газпрома" к международным рынкам и более активного участия ВР и ТНК-ВР в российском нефтяном секторе, компании сформируют совместную команду для определения стратегических возможностей для инвестирования, как в России, так и за ее пределами.

"Изначально мы планируем рассматривать проекты стоимостью не менее $3 млрд, однако потенциал для дальнейшего роста может быть весьма значительным", - заявил главный управляющий директор ВР Тони Хейворд. "Это историческое соглашение закладывает основу для успешного сотрудничества между ВР, ТНК-ВР и "Газпромом".

Хейворд сказал, что компании незамедлительно сформируют руководящую группу, которая будет рассматривать подходящие варианты "во всех географических зонах".

"Мы твердо намерены сформировать совместное предприятие, которое будет стратегическим и долгосрочным, и принесет совместную выгоду для обеих компаний, как в России, так и за ее пределами".

В рамках меморандума, подписанного всеми сторонами, была достигнута договоренность о продаже компанией ТНК-ВР "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири. ТНК-ВР также продаст принадлежащие ей 50% акций "Восточно-Сибирской Газовой Компании" (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области, сообщает пресс-служба ТНК-ВР.

"Газпром" заплатит $700—900 млн за доли ТНК-ВР в "РУСИА Петролеум" и ВСГК, с учетом корректировок.

ТНК-ВР заявила, что с "Газпромом" также был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой. Обратный выкуп будет возможен после того, как стороны, подписавшие меморандум, определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли отметил: "Это важный шаг в развитии ТНК-ВР. Мы ожидаем расширения нашего сотрудничества с "Газпромом" и ВР и дальнейшего роста наших активов в России, а также обеспечения доступа к новым проектам".
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ