Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР выиграла от сделки с "Газпромом", считают эксперты
25.06.2007
Сделка по вхождению ОАО "Газпром" в проект разработки Ковыктинского месторождения является удачей для ТНК-ВР, которая сохранит вложения в проект и получила залог для дальнейшего тесного сотрудничества компаний, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

"Новость о сделке - очевидно позитивная. Еще недавно все говорили об отзыве лицензии у ТНК-ВР и о потере компанией около $500 млн, вложенных в проект, а сейчас, получается, они еще и заработали", - считает Артем Кончин из компании "Атона".

По его мнению, теперь у партнеров есть общие материальные интересы и каждый будет внимательно следить за благополучием другой стороны. "Это знаковый сигнал для ВР, ТНК-ВР и других иностранных инвесторов", - сказал Кончин.

Отвечая на вопрос, не означает ли это, что любая иностранная компания в России должна стать партнером газового концерна для успешной работы, аналитик отметил, что "в газовой сфере так и есть. "Газпром", который всем заведует, является существенным залогом надежности". "Западные инвесторы это понимают и ничего страшного в этом нет", - сказал он.

По мнению Кончина, на данный момент сложно оценить, какая сторона больше выиграла от сделки, так как необходимо знать, когда начнется полноценная разработка месторождения и куда будет направляться газ с Ковыкты. "Но даже если будет принято решение об экспорте, осуществлять его без "Газпрома", как без единого экспортного канала, невозможно", - сказал эксперт.

В то же время Кончин отметил, что "Газпром" довольно дорого оценил долю в Ковыктинском газоконденсатном месторождении - в диапазоне $600-800 млн.

"Я ожидал цену ниже. Предполагал, что ТНК-ВР получит примерно столько, сколько они вложили в проект - $500 млн. Эта лицензия так или иначе досталась бы "Газпрому", но то, что они сделали - логично, и это позволило сохранить лицо и им и партнерам", - сказал Кончин.

В то же время, котировки акций "Газпрома" на российских площадках не претерпели существенного изменения после выхода информации о том, что ТНК-BP согласилась продать газовому монополисту 62,9% акций оператора Ковыктинского месторождения - ОАО "РУСИА Петролеум", а также и 50% "Восточно-Сибирской газовой компании".

По мнению управляющего активами УК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, данная новость позитивно отразится на динамике котировок акций компании.

В то же время, отсутствие значительной позитивной динамики на торгах в пятницу эксперт объясняет двумя факторами. Первым является относительно высокая доля купленных акций "Газпрома" на российском рынке. Вторым - предстоящие выходные, в преддверии которых участники рынка закрывают и не открывают новых позиций.

Несмотря на почти полное отсутствие позитивных изменений котировок акций газового холдинга, эксперт полагает, что на предстоящей неделе рост в акциях "Газпрома" вполне возможен при росте цен на нефть.

В целом аналитики заявляют, что сделка одинаково успешна для обеих сторон, но она может послужить уроком для последующего сотрудничества иностранных инвесторов с российскими компаниями.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ