Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС признала успешными итоги торговли газом на ЭТП "Межрегионгаза"
27.06.2007
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) 25 июня состоялось заседание Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынках газа. Члены Экспертного совета подвели итоги торговли газом на электронной торговой площадке.

По данным ООО "Межрегионгаз", на протяжении четырех этапов развития электронной торговой площадки были освоены принципы расчета стоимости, цены и налогов на газ (2002-2004 гг.), разработан "Порядок организации продаж газопотребителям РФ по нерегулируемым ценам на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз" (2005 г). Кроме того, принято решение об организации продаж газа по свободным ценам через электронную площадку "Межрегионгаза" 5 млрд кубометров газа ОАО "Газпром" и 5 млрд кубометров газа независимыми производителями (эксперимент "5+5", 2005 г).

По словам председателя Экспертного совета, заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, "эксперимент "5+5" можно признать успешным".

В 2006 году был введен в работу новый комплекс, позволяющий независимым производителям напрямую участвовать в торгах. В этом же году продавать газ на электронных торгах стали "Газпром", "Роснефть", "НОВАТЭК", ТНК-ВР, "ЛУКОЙЛ", "Транснафта", а основными покупателями выступили предприятия электроэнергетики, металлургии, строительной промышленности. Общий объем реализации газа составил 519 млн кубометров.

В 2007 году объем реализации газа увеличился до 400-700 млн кубометров в месяц. В этом же году произошел переход на ежедекадные торги, что позволяет эффективнее использовать газотранспортные мощности и создает предпосылки для увеличения добычи газа.

"В 2008 году рекомендуется увеличить объем топлива газа, реализуемого на электронной площадке в рамках эксперимента "5+5": на торги и ОАО "Газпром", и независимые производители должны поставлять не менее, чем по 7,5 млрд кубометров газа каждый", - заявил председатель Экспертного совета.

Анатолий Голомолзин высказал мнение, что нужно дополнительно обсудить вопросы организации торговли на электронной площадке в связи с принятой Правительством РФ стратегии ценообразования, рассчитанной до 2011 года. При этом необходимо определить условия проведения электронных торгов на период не менее 5 лет.
Кроме того, необходимо привлекать к участию в торгах другие регионы, где расположено большое количество предприятий - потребителей газа. Обсуждается переход и на ежесуточные торги.

Участники Экспертного совета также обсудили перспективы развития биржевой торговли газом. Доклад на эту тему был подготовлен НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (НП "МБНК").

Было высказано мнение, что биржа газа, как один из инструментов формирования инфраструктуры рынка газа, позволит сформировать рыночные цены на газ и обеспечит прозрачность совершаемых сделок по покупке или продаже газа. Также формируемая на бирже стоимость газа может учитываться при налогообложении и осуществлении контроля за трансфертными ценами и разработке прогноза социально- экономического развития РФ. Кроме того, система гарантий исполнения биржевых сделок страхует участников от риска получить отказ в поставке и в получении платы за газ по уже заключенным сделкам.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ