Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан надеется убедить Казахстан поставлять нефть в обход России
04.07.2007
Азербайджан надеется до конца 2007 года заключить соглашение о транзите казахстанской нефти, пока экспортируемой в основном через Россию, сказал президент азербайджанской Госнефтекомпании (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Об этом пишет Reuters.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в этом году назвал приоритетом транзит нефти и газа через Россию, но вскоре заставил сомневаться в этом, предупредив Кремль, что готов искать альтернативу транзиту энергоносителей через РФ.

Одним из вариантов является нефтепровод из Баку в турецкий порт Джейхан, хотя казахскую нефть в Азербайджан можно доставлять пока только танкерами.

"Мы в конце июня начали переговоры о транзите, предусматривающие подключение, в частности, кашаганской нефти к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), а также использование нашей инфраструктуры для выхода и на Черное море. Верю, что к концу года эти вопросы будут решены", - сказал глава ГНКАР журналистам.

Он не исключил, что промежуточные договоренности по соглашению будут достигнуты уже в первой декаде августа в рамках визита президента Азербайджана в Астану.

Казахстан уже высказывал интересе к подключению к БТД мощностью 50 млн тонн нефти в год. Первой нефтью из Казахстана в БТД уже в 2008 году могут стать 5 млн тонн нефти крупнейшего в стране нефтедобытчика, "Тенгизшевройла", наполовину принадлежащего американской Chevron.

"Тенгизшевройл" в основном поставляет нефть через ведущий в порт Новороссийск трубопровод КТК. Россия блокирует проект расширения мощности КТК, в чем нуждается Казахстан, рассчитывающий утроить добычу к 2015 году до 150 млн тонн.

Основным ресурсом для этого является пока не разрабатываемое гигантское месторождение Кашаган. Предполагается, что нефть с Кашагана будет доставляться из порта Курык танкерами до Баку, далее - в БТД, и в настоящее время требуется подготовка к ее приему на береговой инфраструктуре в Казахстане и Азербайджане (терминалах, выносных причалах), а также уточнение потребности в танкерах. Инвестиции в эти работы оценены в $4-5 млрд и будут вложены консорциумом четырех компаний-участниц Кашагана, также входящих в число акционеров в БТД - ENI, ConocoPhilliрs, Inрex и Total.

По введенному летом 2006 года в эксплуатацию БТД пока поставляется только нефть с азербайджанских каспийских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, запасы которых оценены в 1,2 млрд тонн.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ