Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики сомневаются в необходимости отказа от услуг Rosukrenergo
09.07.2007
Заявление президента Украины Виктора Ющенко о возможном отказе от услуг швейцарского трейдера Rosukrenergo встретило неоднозначную реакцию даже среди украинских чиновников.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уже заявлял, что говорить о возвращении к прямым межправительственным договорам о поставках газа из России и Туркмении можно только после того, как Украина "найдет схемы, которые обеспечат не менее 50 млрд кубометров газа дешевле, чем мы сейчас получаем, и с гарантией".

Ранее министр также отмечал, что Rosukrenergo, с его точки зрения, не является монополистом газового рынка Украины, а всего лишь трейдер, предлагающий наиболее выгодные условия. "В случае перехода на прямые контракты Россия, безусловно, захочет продавать газ по европейским ценам. Есть ли у президента Украины уверенность, что экономика страны это выдержит? У меня, как у министра, такой уверенности нет. В нынешних условиях Украине нужен оператор, который минимизирует ценовые риски для Украины путем поставок в нашу страну не российского, среднеазиатского газа. На сегодняшний день эту функцию в полном объеме выполняет Rosukrenergo. И перед тем как ломать сложившуюся схему нужно понять, что будет взамен. До сих пор я предложений от Секретариата президента не видел", - подчеркнул Бойко.

О негативных для украинской экономики последствиях такого решения говорит и аналитик ИГ "Атон" Артем Кончин: "При прямых поставках цена газа для Украины будет конечно выше текущей, но точную цифру назвать сложно. Что касается Газпрома, то ему по большому счету все равно с кем иметь дело", - полагает он.

Впрочем, аналитик ИК "Антанта-Капитал" Тимур Хайруллин считает вновь всплывшее заявление украинской стороны по поводу перехода на прямые поставки газа лишь политическим заявлением, которое не приведет к конкретным шагам в обозримой перспективе. "Ничего нового в этих заявлениях нет. Тема возникла, видимо, для решения каких-то политических вопросов, думаю, пока перехода не будет", - говорит эксперт.

Начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак также считает, что "c украинской стороны некорректно инициировать пересмотр договоренностей, которые были достигнуты не так давно после достаточно сложных переговоров - Россия может и не пойти на этот шаг". Кроме того, отмечает он, "многие политические козыри сейчас в руках премьер-министра Украины Виктора Януковича, так что Ющенко надо договариваться с ним перед принятием важных решений".

Эксперты уже начали подсчитывать убытки, которые Украина может понести, отказавшись от схемы поставок газа через Rosukrenergo. Сегодня Украина не только получает возможность покупать газ ниже рыночной стоимости, но и взимает пошлину за транзит. Найти схему прямых поставок газа будет для Украины совсем не просто. Андрей Хайруллин подчеркивает, что Газпром "так просто не допустит такой ситуации". По его мнению, газовый гигант "явно будет противодействовать" заключению Украиной прямых контрактов с Туркменистаном, в том числе и в вопросах транзита туркменского газа через территорию России. Без наличия договоренностей с Туркменией и при отсутствии альтернативных поставок у Киева мало шансов реализовать переход на прямые поставки, указывает аналитик ИК "Антанта-Капитал". По мнению аналитиков, в российском газовом холдинге деятельностью Rosukrenergo довольны, поскольку создание этой компании стало для "Газпрома" важным стратегическим шагом, позволившим получить дополнительную прибыль.

Эксперты полагают совершенно очевидным, что сейчас Rosukrenergo необходима для сохранения надежности поставок среднеазиатского газа по приемлемой цене в Украину и обеспечения стабильности транспортировки российского газа, предназначенного европейским потребителям. Они считают, что компромисс по спорным вопросам легче найти путем договоренностей, в то время, как "политическое" заявление Ющенко накаляет обстановку вокруг уже, казалось бы, решенного вопроса и вновь вводит элемент неопределенности в деятельность крупных украинских промышленных потребителей. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ