Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Мощность ответвления ВСТО на Китай может составить 30 млн тонн
10.07.2007
Мощность ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай может составить 30 млн тонн нефти в год, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко во вторник на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном РИА "Новости" в Пекине.

"В рамках проекта предусматривается возможность ответвления от Сковородино на Китай. На первом этапе поставки его мощность может составить 15 млн тонн, на втором этапе, в случае развития всей системы, до 30 млн тонн", - сказал он.

Как сообщил министр, в целом проект ВСТО рассчитан на мощность 80 миллионов тонн нефти в год.

По его словам, российская "Транснефть" и китайская CNPC успешно ведут сотрудничество по проектированию участка нефтепровода от бухты Сковородино до границы с Китаем.

"Первый этап прошел обоснования инвестиций, достигнуты положительные результаты на общественном слушании и получены заключения федеральных экологических надзорных служб", - сообщил он.

Строительство ответвления на Китай может быть начато уже в 2008 г.

Христенко находится в Китае с официальным визитом для участия в девятом заседании Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики, которое проходит в Пекине.

ВСТО строится для транспортировки нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет - Сковородино (2,4 тыс. километров) и сооружение нефтеналивного терминала на побережье Тихого океана мощностью 30 млн тонн нефти в год.

На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино - побережье Тихого океана с расширением пропускной способности на первом участке ВСТО до 80 млн тонн нефти в год.

Планируется, что в случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 млн тонн в год, по маршруту Сковородино - Тихий океан - 50 млн тонн.

К настоящему времени "Транснефть" построила 940 километров трубопровода ВСТО, общая протяженность которого составит более 4,77 тыс. километров.

Глава "Транснефти" Семен Вайншток ранее заявлял, что стоимость ответвления от ВСТО на Китай составит $436 млн.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ