Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго одобрило выбор Total как партнера для освоения Штокмана
13.07.2007
Минпромэнерго России высоко оценивает принятое ОАО "Газпром" решение о выборе французской Total в качестве иностранного партнера для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения, говорится в официальном сообщении министерства.

В четверг "Газпром" объявил о том, что Total выбрана в качестве партнера первой фазы освоения Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море.

"Выбор французской компании Total, которая не является новичком в российском ТЭК, лишний раз подчеркивает готовность России к самой широкой кооперации с международными энергетическими компаниями. Мы надеемся, что мировое инвестиционное сообщество по достоинству оценит это решение", - говорится в сообщении.

"Руководство министерства неоднократно подчеркивало, что этот проект является принципиально важным для развития новых форматов международного энергетического сотрудничества", - говорится в сообщении.

Символичным называют в Минпромэнерго и тот факт, что известие о выборе иностранного партнёра практически совпало с первой годовщиной со дня принятия Санкт-Петербургского плана действий "Глобальная энергетическая безопасность".

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров природного газа и начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа - в 2014 г., сообщил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, для организации проектирования, финансирования и строительства в рамках проекта создается компания специального назначения, которая впоследствии будет собственником инфраструктуры первой фазы.

"Доля "Газпрома" в уставном капитале создаваемой компании составит 75%, доля Total - 25%", - сообщил Миллер.

Он отметил, что "предусмотрена возможность привлечения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю до 24%, за счет снижения участия "Газпрома". В любом случае, "Газпром" сохранит за собой не менее 51% акций в компании специального назначения, 100% акций компании - владельца лицензии на месторождение и будет собственником всего объема добываемых углеводородов, сказал Миллер.

В октябре 2006 г. было принято решение, что освоение Штокмановского месторождения будет осуществляться с привлечением иностранных партнеров, но недропользователем на 100% будет выступать "Газпром" В список потенциальных партнеров Газпрома по проекту освоения Штокмана входили норвежские компании Hydro и Statoil, французская Total и американские Chevron и ConocoPhillips.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод "Северный поток", пишет РИА "Новости".
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ