Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" расссмотрел вопросы реализации проекта экспериментальной добычи метана из угольных пластов
19.07.2007
19 июля в г.Кемерово состоялось совещание по вопросам реализации проекта экспериментальной добычи метана из угольных пластов. Совещание провели заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В заседании приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних компаний, а также представители заинтересованных министерств Российской Федерации и Администрации Кемеровской области.

Открывая совещание, Александр Ананенков отметил, что "освоение эффективных методов добычи метана угольных пластов позволит существенно расширить ресурсную базу "Газпрома" и будет иметь значительный социально-экономический эффект. Успешная реализация этого проекта не только обеспечит надежное газоснабжение производственных предприятий и населения в Кузбассе, но и повысит безопасность труда на угольных шахтах, будет способствовать улучшению экологической обстановки в этом промышленном регионе".

На совещании было отмечено, что в рамках первого этапа экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов на Талдинской площади в Кузбассе был создан научный полигон с необходимой инженерной инфраструктурой, построены экспериментальные скважины, которые в настоящее время находятся в опытной эксплуатации. Уже сегодня результат экспериментальных работ позволяет говорить о том, что необходимая основа для реализации проекта опытно-промышленной добычи газа из угольных пластов практически создана.

Говоря о перспективах проекта, участники совещания подчеркивали, что отсутствие нормативно-правовой базы в области добычи и утилизации газа угольных месторождений является препятствием для привлечения инвестиций в освоение этих нетрадиционных ресурсов углеводородов. В качестве первоочередных мер предлагались: внесение метана угольных месторождений в промышленный классификатор как самостоятельного полезного ископаемого, а также разработка законодательных актов по лицензированию угольных месторождений в целях регулирования взаимодействия горных предприятий и газовых промыслов в процессе добычи угля и метана на одной территории.

При подведении итогов совещания было отмечено, что первый этап экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов на Талдинской площади в Кузбассе завершен успешно. В 2007-2008 годах планируется реализовать второй этап проекта, в рамках которого будет создана необходимая нормативная база, разработана проектно-сметная документация, а во второй половине 2009 года начнется добыча метана из угольных пластов и поставка его потребителям.

ОАО "Промгаз" поручено продолжить работы по проекту экспериментальной добычи метана из угольных пластов, включая решение вопросов заблаговременной дегазации на горных предприятиях в Кузбассе с последующим использованием извлекаемого метана для энергообеспечения и теплоснабжения шахт.

В свою очередь Администрация Кемеровской области инициирует внесение ряда изменений и дополнений в законодательную базу недропользования для решения вопросов, связанных с обеспечением правовой основы добычи газа угольных месторождений.

"Организация промышленной добычи газа из угольных пластов чрезвычайно важна для Кемеровской области. Она под силу только такой компании, как "Газпром". Мы надеемся, что крупнейшая газовая компания мира будет и в дальнейшем уделять этому проекту должное внимание, а государство окажет ему достойную поддержку", — заявил Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ