Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Степашин: Москву и Лондон поссорил "Сахалин-2"
25.07.2007
Охлаждение отношений России и Великобритании может быть отчасти связано с вхождением "Газпрома" в проект "Сахалин-2". Как передает РБК, такое мнение высказал журналистам глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

Комментируя вопрос об ущербе, который нанесли иностранные инвесторы при реализации проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и разработке Харьягинского месторождения, С.Степашин подчеркнул: "Я не стал бы акцентировать внимание на том, что у нас иностранные инвесторы наносят особый ущерб".

Он напомнил, что по вышеуказанным проектам была создана и действовала "большая комиссия, возглавляли которую представители России". При этом С.Степашин отметил, что "экологические проблемы были видны невооруженным глазом". По его словам, Счетная палата четыре раза докладывала правительству РФ о нарушениях при реализации проектов, в результате были приняты "определенные решения, правильные решения". Вскоре в проект "Сахалин-2" вошел Газпром, и "немногим это понравилось", подчеркнул глава СП РФ. В частности, он отметил, что, "по всей видимости, такая резкая реакция британских партнеров, возможно, вызвана и этим".

Напомним, на территории Российской Федерации существуют только три проекта - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское месторождение, реализуемые на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), причем для каждого месторождения принимался отдельный закон.

Оператором проекта "Сахалин-1" выступает американская Exxon Neftegaz Ltd. c прямым долевым участием в размере 30%. Среди других членов консорциума - японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co., Ltd. (30%), индийская - ONGC Videch (20%). "Роснефть" через дочерние структуры "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" контролирует 20% сахалинского проекта. Оператором проекта разработки Харьягинского месторождения является французская Total, владеющая 50% долевого участия в проекте, норвежской Hydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%. До 2032 г. на месторождении запланировано добыть 45 млн тонн нефти.

В сентябре 2005 г. Shell (на тот момент основной акционер проекта "Сахалин-2") обратилась к российскому правительству с просьбой увеличить инвестиции в проект с $11,5 до $20 млрд. Данный вопрос находился на рассмотрении российской стороны более года: уточненная смета расходов была утверждена лишь в декабре 2006г. и составила 19,4 млрд долл. Тем временем у оператора проекта - компании Sakhalin Energy - возникли проблемы с природоохранными органами РФ. Компании были предъявлены претензии, а реализация проекта приостановлена. По мнению участников нефтегазового рынка, таким образом оказывалось давление на акционеров "Сахалина-2" для обеспечения наиболее выгодных условий вхождения ОАО "Газпром" в проект.

Договоренность о вхождении Газпрома в проект "Сахалин-2" была достигнута в конце декабря 2006 г. В апреле 2007 г. холдинг завершил приобретение 50% плюс одна акция Sakhalin Energy за $7,45 млрд. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшил свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. После завершения сделки доли акционеров распределены следующим образом: у Газпрома - 50 +1 акция, у "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." 27,5% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), у "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 12,5% (учредитель - Mitsui), у "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 10% (учредитель - Mitsubishi Corporation).
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ