Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Астраханьрегионгаз" стал монопольным продавцом газа в Астраханской области
26.07.2007
ЗАО "Астраханьрегионгаз" (АРГ) и ОАО "Астраханьгазсервис" (АГС) договорились о прекращении длившегося с 2003 г. конфликта. Как сообщает Regnum со ссылкой на газету "Коммерсантъ - Волгоград", в итоге противостояния АРГ сумел получить монопольное право на поставку газа клиентам конкурента, владеющего сетями на территории Астрахани, Наримановского и Приволжского районов.

Напомним, созданному в конце 90-х годов ОАО "Астраханьрегионгаз" сначала были переданы "Астраханьгазсервисом" крупные клиенты, такие как промышленные предприятия, а население муниципальных образований (примерно 190 тыс. абонентов) оставалось потребителями АГС. Первые попытки отбить "частных" клиентов у АГС "Астраханьрегионгаз" предпринял в 2003 г., через СМИ попытавшись убедить население сменить поставщика, передает издание. Акция провалилась, и конфликт переместился в суды - АРГ требовал понудить конкурентов заключить договор транспортировки, отказавшись от договора поставки. Однако и судебные баталии завершились победой "Астраханьгазсервиса". Тогда в августе 2006 г. правительство Астраханской области пошло навстречу АРГ (преобразовавшемуся в ЗАО и сменившему собственника) и отменило действовавшие на тот момент тарифы для АГС. Более того, в декабре правительство утвердило новые розничные цены на газ для АРГ, объяснив, что считает его "единственным законным поставщиком газа в регионе".

В январе 2007 г. АРГ вновь направило "Астраханьгазсервису" оферту с предложением заключить договор транспортировки, отказываясь продлевать договор поставки. Руководство "Астраханьгазсервиса" связало этот шаг конкурента с желанием "Астраханьрегионгаза" обанкротить и поглотить предприятие, сообщает газета. Результатом нового разбирательства в арбитраже стало судебное решение, по которому АГС освобождался от обязательств заключать договор транспортировки с АРГ, однако апелляционная инстанция 4 июля отменила это решение. Впрочем, АГС удалось добиться успеха в УФАС.

Антимонопольная служба 3 июля обязала рассмотреть "Астраханьрегионгаз" предложение "Астраханьгазсервиса" о заключении договора поставки. Это решение могло означать для АГС фактическую победу в споре. В АРГ заявили о намерении обжаловать постановление УФАС, однако заявление в суд так подано и не было. Как выяснилось, "Астраханьрегионгаз" отказался от продолжения судебных тяжб, поскольку был достигнут компромисс с руководством "Астраханьгазсервиса".

1 августа стороны собираются подписать новые договоры, и уже достигнуто соглашение о том, что с этого дня АГС отказывается собирать платежи за газ с населения. Договоренность была достигнута на закрытом совещании в областном правительстве. В "Астраханьгазсервисе" подтвердили эту информацию, однако подробно комментировать ситуацию не стали, пишет издание. Источник газеты в компании заметил лишь, что решение пойти на компромисс фактически было принято под давлением представителей областного правительства.

В АРГ версию о давлении со стороны областных властей на конкурентов опровергают. Правда, в пресс-службе АРГ "Коммерсанту" сообщили, что окончательно вопрос об условиях новых договоров и передаче абонентской базы АГС компании будут обсуждать также под наблюдением чиновников областного минтопэнерго. При этом, по словам пресс-секретаря "Астраханьрегионгаза" Ларисы Дурновой, уже решено, что новые абоненты компании будут обязаны оплатить разницу в тарифах АГС (1,05 руб. за кубометр) и АРГ (1,37 руб.) начиная с 1 января 2007 г., - когда стало действовать постановление правительства о розничных ценах для "Астраханьрегионгаза".

В антимонопольной службе, правда, с этим не согласны. Новый монополист, по мнению начальника отдела анализа товарных рынков Павла Потылицына, не имеет права требовать эти деньги с тех абонентов, с которыми у него не было договорных отношений с января по август. "Они не имеют права заставлять платить разницу, разве только через суд, но АРГ не решится судиться сразу больше чем с сотней тысяч клиентов", - полагает Потылицын.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ