Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Топливо будущего поколения находится в шельфе Северного Ледовитого океана
27.07.2007
Министерство природных ресурсов России объявило о завершении последнего цикла геолого-геофизических исследований для обоснования внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане, сообщает Север-Пресс.

В ходе работ на стыке Лаптевых и Восточно-Сибирского морей в районе хребта Ломоносова выполнены 600 км глубинной сейсмики, 210 км сейсмических исследований различными методами, 60 км фото-телепрофилирования и 60 км сейсмоакустического профилирования.

В интервью агентству "Самотлор-экспресс" директор Института криосферы земли Сибирского отделения Российской Академии Наук, академик РАН Владимир Мельников рассказал, что "на континентальном шельфе России в Северном Ледовитом океане найдены колоссальные запасы газогидратов. На глубине тысяч метров под давлением на 1 единицу воды приходится 160-180 единиц газа. По последним данным, 98% газогидрата находится в акватории океана, и только 2% - на территории континентов".

"Россия занимается освоением газогидратов в основном в научных целях, а Индия и Япония тратит огромное количество денег на изучение добычи гидратов. Потому с точки зрения энергетической политики России очень важно очертить сегодня границы своей территории. В этом вопросе есть и политическая подоплека", - уточнил он.

Владимир Мельников подчеркнул, что сейчас ведутся исследования в дельте реки Лены, в море Лаптевых и Карском море. Изучаются места ледникового образования - креолитозоны, поскольку только с точными научными данными можно будет построить коммуникации трубопроводов, создавать нефтяные платформы. "Конечно, под океаническими водами можно найти все, как и на шельфе, только условия добычи будут совсем не рентабельными. Мы пока еще не знаем, как добывать газогидраты, но работы в этой области ведутся. По большому счету - это топливо будущего поколения", - подытожил директор института криосферы земли Сибирского отделения РАН.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ