Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эстония может помешать прокладке СЕГ по дну Балтийского моря
01.08.2007
Ученые академии наук Эстонии дали негативную оценку плану прокладки по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода (СЕГ), и считают, что Эстония не должна разрешать проведение исследований в рамках этого проекта в своих территориальных водах и экономической зоне.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эстонскую газету Postimees, МИД Эстонии обратилось в Академию наук (АН) с просьбой дать оценку ходатайству компании Nord Stream, дочерней фирмы "Газпрома", провести исследования в экономических водах Эстонии в Балтийском море для возможного изменения маршрута газопровода и его сдвига южнее побережья Финляндии.

Эстонские ученые дали однозначный ответ: у Эстонии нет причин разрешать проводить исследования в своих территориальных водах и экономической зоне.

По мнению АН, более серьезной причиной для отказа удовлетворить просьбу Nord Stream проложить газопровод южнее является тот факт, что в России принят закон, разрешающий "Газпрому" применять оружие при охране газопроводов.

"Присутствие вооруженных подразделений ... в экономической зоне или территориальных водах могут разрешить такие нейтральные государства как Финляндия и Швеция, но Эстония и Польша как члены НАТО допустить этого не могут", - отмечает Академия наук, по мнению которой глубина, на которой будет проложен газопровод, не исключает возможности использования подводных лодок.

Как говорится в заключении, в будущем это может стать источником напряженности и даже конфликтов.

Ученые отмечают, что Nord Stream в соответствии с конвенцией Эспо (об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) обещал провести оценку возможного влияния газопровода на экологию. Однако академики считают, что Россия не присоединилась к конвенции, и поэтому на "Газпром" нельзя будет возложить ответственность за возможное негативное влияние газопровода на окружающую среду.

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд). Таким образом, газопровод планируется проложить в пределах территориальных вод России, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и ИЭЗ Германии.

Оператор проекта, компания Nord Stream AG. 51% акций компании принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - немецким BASF и E.ON.

Согласно прогнозам, к 2010 г. через газопровод длиной в 1200 километров из России в Германию ежегодно должно поступать 27,5 млрд кубометров газа, а запланированная параллельная ветка газопровода должна будет удвоить это количество.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ